Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мобильный телефон можно зарядить сигаретным "бычком"

Мобильный телефон можно зарядить сигаретным
Фото: 21-ый век: оказывается, телефон можно зарядить и окурком. Фото: spb.mk.ru

Вещи, которые раньше казались просто фантастическими или просто-напросто абсурдными, теперь имеют место быть. Например, корейские ученые предлагают заряжать гаджеты (мобильные телефоны, ноутбуки) с помощью использованных сигаретных фильтров, пишет newsru.com.

Попросту говоря, зарядить мобильник можно и "бычком", об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nanotechnology. Исследователи из Южной Кореи рассказывают, что фильтры состоят из ацетата целлюлозы и могут быть преобразованы в пористый высокопроизводительный материал на основе углерода. Вот именно этим материалом ученые и предлагают покрывать электроды, используемые в суперконденсаторах, способных накапливать большое количество энергии.

- Наше исследование показало, что использованные сигаретные фильтры могут быть преобразованы в высокопроизводительный материал на основе углерода с помощью простого одностадийного процесса, - заявил один из авторов исследования, профессор Сеульского национального университета Йонхуп И, его слова приводит The Daily Mail.

И, кстати, "бычками" заряжать электрические приборы гораздо дешевле и эффективнее, чем с помощью графена или углеродных трубок, уверенны ученые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майкрософт выпустит новый смартфон для селфи

"Селфифон" уже готов к выпуску на рынок. Корпорация Майкрософт проанонсировала выпуск нового смартфона. При чем несколько новинок на платформе Windows Phone 8.1 будут уникальными, передает "Интерфакс" со ссылкой на публикацию The Verge.

Изюминкой в современного гаджета станет пятимегапиксельная передняя камера и 4,7-дюймовый дисплей. Такая суперкамера позволит владельцам делать качественные селфи, которые в последнее время обретают бешенную популярность.