Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Осенью в Украине поделят рынок высокоскоростного 3G-интернета

Осенью в Украине поделят рынок высокоскоростного 3G-интернета
Фото: Минобороны придется отдать "драгоценные" частоты. Фото: соцсети

Президент Украины Петр Порошенко, как и обещал, вплотную занялся вопросом внедрения в стране стандартов связи нового поколения. В частности, 3G-интернета. Глава государства издал указ, согласно которому национальные операторы должны получить соответствующие лицензии до конца октября 2014 года.

Так, Кабмину поручено уже до 15 августа провести "конвертацию" частот. Дело в том, что пока нужные для внедрения 3G волны заняты Минобороны, которое использует их для связи. Процесс предполагает замену  военного оборудования для работы на других волнах.

Кроме того, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, должна до 30 октября провести тендеры на выдачу лицензий операторам. Заявки от претендентов уже собраны: для участия в конкурсе зарегистрировались пять крупнейших игроков мобильного и интернет-рынка.

Основная цель президента – усовершенствовать государственное регулирование информационной сферы, что в идеале должно дать толчок и экономическому развитию страны. Но что это значит для простого обывателя? Например, что уже в скором времени высокоскоростной беспроводной интернет будет доступен в любом месте. А мобильная связь выйдет на совершенно новый качественный уровень.

Впрочем, стоит отметить, что предыдущий опыт внедрения 3G был не слишком удачным. Единственный владелец государственной лицензии в стране – компания "Укртелеком" - за семь лет работы подключила всего миллион абонентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Президент обвинил коррупционеров в отсутствии скоростного интернета

Внедрение высокоскоростной мобильной связи и беспроводного интернет-доступа в Украине – в частности, стандартов 3G и 4G – дело времени, считает президент Петр Порошенко. По мнению главы государства, в первую очередь это позитивно скажется на экономическом развитии страны. Украина – одна из немногих стран, где технология 4G до сих пор не внедрена.  Такое положение дел президент объяснил высоким уровнем коррупции.

- Почему она до сих пор не внедрена? Ответ простой: коррупция. Но я убежден, что 4G — это не просто технология связи. Это — толчок для экономики, который наполняет бюджет, реформирует госзакупки и так далее, - заявил Порошенко.

Новости по теме: Интернет связь Президент