Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Президент обвинил коррупционеров в отсутствии скоростного интеренета

Президент обвинил коррупционеров в отсутствии скоростного интеренета
Фото: Современные технологии должны подтолкнуть развитие экономики. Фото: technobuffalo.com

Внедрение высокоскоростной мобильной связи и беспроводного интернет-доступа в Украине – в частности, стандартов 3G и 4G – дело времени, считает президент Петр Порошенко. По мнению главы государства, в первую очередь это позитивно скажется на экономическом развитии страны. Украина – одна из немногих стран, где технология 4G до сих пор не внедрена.  Такое положение дел президент объяснил высоким уровнем коррупции.

- Почему она до сих пор не внедрена? Ответ простой: коррупция. Но я убежден, что 4G — это не просто технология связи. Это — толчок для экономики, который наполняет бюджет, реформирует госзакупки и так далее, - заявил Порошенко.

Ситуация с 3G – немногим лучше. Единственный владелец государственной лицензии на 3G в стране – компания "Укртелеком" - за семь лет работы подключила всего миллион абонентов. Другие же украинские операторы не могли получить лицензии годами, а поэтому продолжали работать с устаревшими и более медленными технологиями. Нужные частоты государство не отдавало, поскольку на них работало военное оборудование.

Впрочем, теперь перспективный рынок быстрой связи, пусть и прошлого поколения, все-таки поделят. Причем очень скоро. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, уже закончила собирать заявки от крупнейших украинских мобильных операторов. Претендентов оказалось пятеро, а доступных полос – всего три, так что лицензии получат не все – осенью комиссия готовится объявить конкурсный отбор. 

Главное - что сейчас идею внедрения новых стандартов, похоже, поддерживают на самом верху. О чем в том числе свидетельствует недавнее назначение бывшего гендиректора "Майкрософт Украина" Дмитрия Шимкива. Его напомним, 9 июля назначили заместителемглавы администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ. Внедрение новых стандартов связи возложенному на плечи Шимкива реформированию явно пойдет только на пользу. Так что, возможно, уже скоро быстрый беспроводной интернет придет в каждый украинский дом, а следом за ним - и связь "нового поколения" 4G.

СПРАВКА КП: 3G – условное обозначение так называемых технологий мобильной связи "третьего поколения". Они обеспечивают быструю связь и высокоскоростной доступ в интернет даже с мобильных устройств, а также качественную радиосвязь.  4G – следующее поколение. С таким интернетом, например, можно скачать один гигабайт информации всего за восемь секунд.