Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как заставить себя выйти из дома

Как заставить себя выйти из дома
Фото: А может в выходные просто хочется отдохнуть?

Казалось бы, что сложного в том, чтобы выйти из дома? Ведь выходим же мы каждое утро на работу – и ничего, как-то справляемся. Но, во-первых, работают далеко не все. Во-вторых, даже те, кто работают, в выходные часто не испытывают ни малейшего желания выходить на "белый свет".

Психологи говорят, что наиболее частой причиной желания сидеть дома дни и ночи напролет является нелюбовь к людям, а то и вовсе боязнь людей. Человек воспринимает собственный дом как убежище и не желает его покидать.

Словом, проблема эта психологическая и разрешить ее помогут психологи.

- Для начала ответьте себе на вопрос: почему именно вы испытываете дискомфорт при мысли о том, что придется выходить на улицу, - советует психолог Оксана Навроцкая. – Возможно, проблемы кроются в детстве: например, у человека были непростые школьные годы и полное отсутствие друзей. Это удивительно, но собственные детские комплексы человек способен пронести через всю жизнь! Между тем с этой проблемой вполне можно справиться самостоятельно. Достаточно лишь найти действительные причины своего поведения и уяснить, что за минувшие десятки лет изменились и вы сами, и ваше окружение.

Кроме того, продолжает психолог, боязнь выйти из дома связана с неуверенностью в себе. Как решить эту проблему, вы можете прочитать в материале "Как преодолеть неуверенность в себе: десять шагов" 

Новости по теме: психология