Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как преодолеть неуверенность в себе: десять шагов

Как преодолеть неуверенность в себе: десять шагов
Фото: Чувство неуверенности в себе способно сильно отравить жизнь. Фото: www.likar.info

Чувство неуверенности в себе способно сильно отравить жизнь. Неуверенные люди не умеют выражать свои чувства, им очень трудно сказать "нет" и они даже не пытаются отстоять свою точку зрения, будь она тысячу раз самая правильная.

"Комсомольская правда" в Украине" вместе с психологом Оксаной Навроцкой решила помочь своим читателям преодолеть страх и скованность и дать несколько советов.

  1. Постарайтесь регулярно выбираться "в люди" - в кино, на выставки или просто дружеские посиделки. Старайтесь выходить из привычной зоны комфорта – это верный способ стать увереннее.
  2. Уясните себе, что никто вас пристально не рассматривает и не ловит каждое ваше слово. Подавляющему большинству людей на планете до вас нет никакого дела.
  3. Если вы попали в неловкую ситуацию, не прокручивайте ее в памяти снова и снова. Ошибиться может каждый, поэтому достаточно постараться избежать подобных ошибок в будущем.
  4. Научитесь понимать людей. Если вам удастся понять, что подтолкнуло человека к тому или иному неблаговидному поступку, жить будет намного легче.
  5. Не живите прошлым и не вините прошлые неудачи в том, что сегодня ваша жизнь складывается так, а не иначе.
  6. Не сравнивайте себя с другими.
  7. Начинайте новое дело, заранее настроившись на успех, а не на провал.
  8. Не старайтесь соответствовать чужим ожиданиям – вы ничего никому не должны.
  9. Записывайте свои маленькие победы в борьбе за уверенность в себе, хвалите себя, а иногда даже делайте себе за это маленькие подарки.
  10. Поставьте себе цель и методично к ней продвигайтесь. Целеустремленным людям идти по жизни гораздо легче. При этом не идите по течению, не идите против течения – идите туда, куда нужно вам.
Новости по теме: Здоровье Советы психолога