Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: Судью Киреева объявили в розыск

СМИ: Судью Киреева объявили в розыск
Фото: Киреева объявили в розыск. Фото: соцсети.

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева. Как сообщает 5 канал, об этом заявил председатель Верховного суда Ярослав Романюк.

По его словам, ГПУ уже передала в Верховный суд документы относительно инициирования задержания и ареста судьи Киреева.

Сообщается, что судья "вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой Юлии Тимошекно меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу", "умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотренное действующим законодательством Украины право подсудимой Тимошенко на защиту", и вынес по делу Тимошенко неправосудный приговор.

Напомним, ранее Высшая квалификационная комиссия судей Украины открыла дисциплинарное дело против Киреева. Хотя 11 февраля Высший совет юстиции не нашел в действиях судей Печерского районного суда Киреева и Инны Отрош нарушений присяги при рассмотрении дела экс-премьера Тимошенко.

Затем Высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала ВСУ уволить Киреева с занимаемой должности 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После дела Тимошенко Киреев пойдет в политику

Когда дело экс-премьера, как и дело экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, только начинали рассматривать в суде, судьям Родиону Кирееву и Сергею Вовку (он ведет дело Луценко) пророчили быстрый карьерный рост. Особенно ставили на Киреева - молодой, "непристрелянный", имеет все шансы сделать блестящую карьеру. Конечно, если процесс он проведет без сучка без задоринки. Но не повезло... И дело даже не в его профессиональных ошибках. Дело в общем впечатлении от процесса, которое сложилось и в обществе и, главное, в судейской среде: процесс политический, расправа над лидером оппозиции.