Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судью Киреева рекомендуют уволить за нарушение присяги

Судью Киреева рекомендуют уволить за нарушение присяги
Фото: Родион Киреев. Фото: УНИАН.

Высшая квалификационная комиссия судей будет рекомендовать Высшему совету юстиции возбудить вопрос об освобождении Родиона  Киреева с должности судьи Печерского районного суда г.Киева в связи с нарушением присяги. Об этом сообщает "ЗиБ".

Дисциплинарное производство по 823 обращениям граждан в отношении судьи  Киреева рассматривалось в четверг на заседании ВККС.  Сам Киреев в заседании не участвовал.

Докладчик по делу член ВККС Виктор Микулин проинформировал о жалобе народного депутата Павла Петренко относительно противоправных действий судьи  Киреева при рассмотрении дела против Юлии Тимошенко. Среди таких действий нардеп отметил нарушения права обвиняемой на защиту и безосновательное избрание относительно подсудимой строгой меры пресечения - содержания под стражей.

Проверив изложенные в жалобе факты, члены комиссии признали их достаточными для направления дисциплинарного производства в ВСЮ.

ВККС решил рекомендовать решить вопрос о лишении статуса судьи  Киреева в связи с нарушением им присяги судьи и Конституции Украины.

Докладчик по жалобе отметил, что в настоящее время местонахождение Киреева неизвестно, а связь с ним отсутствует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После дела Тимошенко Киреев пойдет в политику

Когда дело экс-премьера, как и дело экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, только начинали рассматривать в суде, судьям Родиону Кирееву и Сергею Вовку (он ведет дело Луценко) пророчили быстрый карьерный рост. Особенно ставили на Киреева - молодой, "непристрелянный", имеет все шансы сделать блестящую карьеру. Конечно, если процесс он проведет без сучка без задоринки. Но не повезло... И дело даже не в его профессиональных ошибках. Дело в общем впечатлении от процесса, которое сложилось и в обществе и, главное, в судейской среде: процесс политический, расправа над лидером оппозиции (читать далее).