Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве стоимость аренды жилья на "Евровидение" подскочила в два-четыре раза

В Киеве стоимость аренды жилья на
Фото: В Киеве стоимость аренды жилья на "Евровидение" подскочила в два-четыре раза. Фото: Александр Гончаров

Киев "полным ходом" готовят к одному из значимых событий этого года – "Евровидению". Делают ремонт дорог, чистят парки, скверы, готовят фан-зоны. Ожидается, что в столицу на период песенного конкурса приедут более 20 тысяч гостей. И такое количество людей нужно еще где-то поселить. Сколько же обойдется для приезжих аренда жилья? И есть ли вообще еще свободные номера или квартиры?

Открываем доски с объявлениями в интернете и сразу же находим предложение о сдаче двухкомнатной квартиры буквально в 5 минутах ходьбы от МВЦ, где будет проходит конкурс. Там есть вся необходимая техника, кровать, диван, горячая вода. Правда, цена слишком кусается – 500 евро (более 14 тысяч гривен) и это всего-то за неделю? Оказывается, нет – еще дороже.

- Здравствуйте. Нас компания из трех человек – студенты из Харькова. Хотим, вот, приехать с 7 по 9 число, на "Евровидение". У вас квартира еще не сдана? – спрашиваю у владелицы.

- Нет, свободно. А вас точно будет трое? Чтобы потом не оказалось, что вас больше, - переспросила она.

- Нет, точно трое. Только скажите, почему цена такая – 500 евро на сайте. Это за какой период вообще?

- Ой, нет, конечно, не 500 евро, будет дешевле выходить, - успокоила женщина, сразу добавляя, - с человека в сутки будет выходить 100 евро (почти 2900). То есть, с вас троих 300 евро (около 8700 гривен) в день.

Ничего себе. Я думала, что указанная цена в 500 евро – это стоимость квартиры за неделю, а теперь выяснилось, что расценки еще дороже. Вдобавок, женщина хочет, чтобы компания оставила залог, если вдруг что-то разобьем или испортим. С троих человек на три дня это влетит в 900 евро (26 тысяч гривен)! Женщина сказала, что готова уступить до 600 евро (более 17 тысяч). Мол, в отелях вообще поблизости нигде номер уже не снимите, но пришлось от такого предложения отказаться.

Звоним по другому объявлению - сдается комната, обустроенная под квартиру в частном доме. Цена вопроса 900 гривен/сутки. Возможно размещение до 4 человек. Но, здесь действует условие – сдают только от 2-х суток, да и пешком до МВЦ около километра пешком.

В хостелах тоже поднимают цены. К примеру, в одном из хостелов у метро "Университет" сейчас суточное проживание стоит 90 гривен с человека, но уже с 9 мая включается "конкурсный тариф".

- Пока 90 гривен, а в период конкурса будет стоит 250 гривен койко-место с человека. У нас еще есть хостел у Майдана – там будет цена 200 гривен в сутки. Почему в том хостеле дешевле – даже не знаю. Условия везде хорошие и места на период конкурса еще есть, - рассказала менеджер.

В гостиницах у Международного выставочного центра цены тоже кусаются. К примеру, в одной нам сказали, что с 8 мая у них есть еще свободный номер "эконом" с двухспалкой. Цена его – около 1600 гривен. А если приехали втроем, то в этот номер могут поставить раскладушку…за 600 гривен. Причем, уже буквально через несколько недель после окончания конкурса, этот номер будет стоить уже около 1 тысячи гривен. В другом отеле поблизости такая же ситуация. Номер "стандарт" в дни полуфинала стоит 2 тысячи гривен в сутки, а еще по окончанию конкурса он обойдется в 550 гривен. В общем, дешевле всего посмотреть "Евровидение", сидя дома перед экраном телевизора. Все-же, конкурс телевизионный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве к "Евровидению" пустят семь речных трамваев

До начала конкурса осталось совсем немного. Уже в первых числах мая через Днепр пустят речные трамваи. Во время проведения "Евровидения" будет курсировать семь таких трамваев, но если их не хватит, то есть еще три запасных.