Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Киевэнерго" обвинил в космических платежках за отопление киевлян и законы

Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В "Киевэнерго" объяснили высокие счета за отопление для домов с установленными счетчиками тепловой энергии несовершенным законодательством, которое не позволяет справедливо учитывать энергию, потребленную жителями. Об этом на пресс-конференции сообщил коммерческий директор "Киевэнерго" Евгений Бушма, передает УНИАН.

По его словам, жители многоквартирных домов, которые установили приборы учета тепла, должны своевременно передавать показания своих счетчиков в теплопоставляющую компанию для корректного распределения потребленного тепла каждой квартирой, однако это не всегда происходит.

Он также добавил, что законодательство никак не обязывает потребителей передавать свои показания, из-за чего страдают соседи, у которых нет квартирного счетчика, так как потребленное тепло квартирами со счетчиками, которые не передали показания, распределяется на квартиры без счетчиков.

В тоже время, директор по правовому обеспечению “Киевэнерго” Ольга Иевлева объяснила данную проблему несовершенным законодательством.

- Мы просим людей передавать показания, так как, к сожалению, существует несовершенное нормативное регулирование. Когда мы перешли на прямые договоры, мы выявили, что для потребителей есть нормы, которые действительно дискредитирующие, – сказала Иевлева.

Она отметила, что компания неоднократно настаивала во время встреч с законодательной и исполнительной властью о необходимости внесения изменений в законодательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Киевляне о "Киевэнерго": "Чтобы они сами всю жизнь сидели в холоде и темноте"

Мы приехали в один из Центров обслуживания клиентов на Подоле. Тут тепло, светло, чисто и относительно тихо. Консультанты пытаются улыбаться. Не веселы только клиенты, которые пришли разбираться со своими проблемами.