Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На праздники в Киеве спасали стариков и телят

На праздники в Киеве спасали стариков и телят
Фото: Упав в колодец, дедушка разбил голову. Когда его вытащили, то сразу отправили в больницу. Фото: ГСЧС Киевской области

Для спасателей Киева и области выходные проходят в аврале: каждый день поступают вызовы на довольно сложные происшествия. О некоторых из них сотрудники ГСЧС рассказали подробнее.

Например, ночью с субботы на воскресенье пожарные из задымленной квартиры на последнем этаже девятиэтажного жилого дома по улице Иорданской (бывшая Лайоша Гавро), 22 вытащили 68-летнего мужчину. Он был пьян и, по всей видимости, именно из-за этого плохо реагировал на огонь в своей квартире. Если бы соседи вызвали спасателей позже, то они могли бы уже не спасти его.

Это первый, но наверняка не последний лесной пожар в Киевской области. Фото: ГСЧС Киевской области

Пожар погасили меньше, чем за 20 минут. Поэтому пламя успело только повредить некоторые личные вещи, закоптить стены и потолок.

- В настоящее время причины пожара выясняются, - рапортуют пожарные.

На месте этого пепелища был гектар леса. Фото: ГСЧС Киевской области

В области спасателям пришлось бороться с более масштабными проблемами. Так 25 июня в Иваньковском районе тушили лес. Там загорелась лиственная подстилка и выгорел целый гектар. Чтобы огонь не распространился на большую площадь, пожарные трудились несколько часов. Из-за чего произошло возгорание на данный момент не известно.

На следующий день в Переяслав-Хмельницком районе из колодца доставали пенсионера. Мужчина, 81 год, умудрился упасть колодец, в котором уже давно нет воды. Односельчане помочь ему сами не могли, поэтому вызвали ГСЧС. Дедушке повезло – он жив, хоть и неслабо травмировался.

Как теленок провалился в подземный колодец - загадка. Фото: ГСЧС Киевской области

Тоже живым и невредимым спасатели вытащи из цистерны теленка в районе Бородянки.

- Житель поселка Немешаево пас коров и один из его телят свалился в неработающую подземную цистерну. Самостоятельно вытащить тяжелое животное мужчина не мог. На вызов выехал дежурный караул 58-ППП пгт Клавдиево-Тарасово. Спасателям пришлось спускаться внутрь и в очень ужком пространстве обвязывать теленка веревкой. На все ушло около получаса, - передает пресс-служба ГСЧС Киевской области.

Доставать крупное животное спасателям помогали селяне. Фото: ГСЧС Киевской области

Всего в столице за прошлую неделю зарегистрировано 1912 чрезвычайных происшествия. Из них 1347 пожаров, 259 выезд на взрывоопасные предметы времен ВОВ (их уничтожено 2001 штука). Спасены 75 человек (27 на пожарах).

- На пожарах погибло 11 человек. На воде – 85. Ориентировочные убытки, по оперативным данным, составляют 4 миллиона 635 тысяч гривен, - констатируют пожарные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-3 криминогенных места Киева на праздники

Чаще всего людей грабят в торговых центрах и на летних площадках кафе.

Не держи карман шире. В праздники эта фраза как нельзя актуальна.

- Кто-то пойдет на площади гулять, а кто-то – зарабатывать, - поясняют в полиции.

Причем слово "зарабатывать" относится не продавцам мороженого и сладкой ваты, а к разного рода злодеям – карманникам, мошенникам и прочим. Как не попасться на их уловки и не лишиться денег или телефона?

Новости по теме: Киев МЧС