Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ТОП-3 криминогенных места Киева на праздники

ТОП-3 криминогенных места Киева на праздники
Фото: Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Не держи карман шире. В праздники эта фраза как нельзя актуальна.

- Кто-то пойдет на площади гулять, а кто-то – зарабатывать, - поясняют в полиции.

Причем слово "зарабатывать" относится не продавцам мороженого и сладкой ваты, а к разного рода злодеям – карманникам, мошенникам и прочим. Как не попасться на их уловки и не лишиться денег или телефона?

"КП" в Украине" собрала список мест, где нужно ушки держать на макушки, а сумки – перед собой.

Особо бдительными нужно быть в местах большого скопления народа.
Фото: ЯНСОНС Оскар

1. Площади

По словам главы пресс-службы столичной полиции Оксаны Блищик, особо бдительными нужно быть в местах большого скопления народа – читай в местах гуляний. Развлекательные мероприятия пройдут в центре на Подоле, ВДНХ, Певческом поле. На Майдане и Крещатике ничего не будет, но многие все равно пойдут туда гулять. Поэтому наибольшие толпы ждут именно там. А чем больше народа, тем проще работать щипачам.

Еще очень коварная когорта – телефонные воры. Видя, что у вас дорогой девайс, они просят позвонить, а когда даете им в руки мобилку, тут же удирают. Попробуй догони!

СОВЕТ: Следите, чтобы ваша сумка всегда была закрыта. Носите ее перед собой. 

Не давайте свой телефон незнакомым людям. Если очень хочется помочь, сами наберите номер, включите громкую связь и держите его в руках.

Хоть в праздники маршрутки не будут такими набитыми, как в пиковые часы будней, терять бдительность там нельзя.
Фото: ЛЮКОВ Максим

2. Транспорт

Хоть в праздники маршрутки не будут такими набитыми, как в пиковые часы будней, терять бдительность там нельзя. В частности при входе и выходе. У воров есть очень распространенная практика: становиться на последнюю ступеньку, быстренько засовывать руку в карман впереди стоящего человека и тут же выскакивать из автобуса, который уже отходит от остановки.

СОВЕТ: Не кладите в карманы, особенно в задние, ничего ценного. В первую очередь это касается телефонов. Они "уходят" легче всего.

Болтун – находка не только для шпиона. Фото: stroiportal_dnepr

3. Торгово-развлекательные центры

- Наши мамы очень любят посидеть с подружками, поделать селфи, а что там с сумками происходит – кто его знает, - рассказывает Оксана Блищик. – Или побегут куда-то за ребенком, бросят сумку, телефон. Возвращаются – уже нет ничего.

Да, болтун – находка не только для шпиона. А если он еще и раззява, так воришки вообще счастливы.

СОВЕТ: В кафе не кладите мобильные на стол, не провоцируйте никого. Кошелек в курточке на спинке стула тоже лучше не оставлять, ибо наши ворюги настолько искусные,  что вытаскивают их, сидя к вам спиной. Так что это как раз та ситуация, когда чем ближе к телу, тем надежней – положите портмоне в нагрудный и карман в штанах.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Если вдруг на ваших глазах случилась какая-то провокация или потасовка с перестрелкой или взрывом гранаты, нужно лечь на землю или найти укрытие. Не надо любопытствовать, смотреть, снимать на телефон. При возможности постарайтесь покинуть место конфликта. А потом уже принимать меры - вызвать полицию. Но в первую очередь нужно обезопасить себя. 

Новости по теме: Киев полиция