Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве из-за ажиотажа продлили выставку украденных картин

В Киеве из-за ажиотажа продлили выставку украденных картин
Фото: Люди жаждут увидеть редкие картины. Фото: Оскар ЯНСОНС

В столичном музее Ханенко, из-за большого наплыва посетителей, продлили выставку картин, которые более полугода назад были украдены из Вероны. "Поглазеть" на итальянские шедевры можно будет вплоть до 26 июня.

- Сейчас, конечно, людей стало меньше. 23 июня, к примеру, было около 500 посетителей. Многие просто не знают, что выставку продлили. Она будет открыта до 26 июня включительно, - рассказали "КП в Украине" в музее Ханенко.

Ранее "КП в Украине" писала, что в музее Ханенко, 17 июня, очередь растянулась до перекрестка улицы Терещенковской с улицей Льва Толстого (это около 135 метров). На прошлой неделе выставку ежедневно посещали около тысячи человек.

СПРАВКА "КП"

17 картин были похищены из музея "Кастельвеккьо" в Вероне (Италия) в ноябре прошлого года. В мае полотна нашли в тайнике на острове Турунчук в Одесской области.

Среди картин есть полотна авторства Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Каротто, Ганса Де Йоде и Мантенья. Официальная стоимость всех картин – 16 миллионов евро, однако только "Мадонна с перепелицей" Пизанелло на черном рынке стоит 15 миллионов долларов.

17 картин итальянских художников будут выставляться в музее до 22 июня, а потом вернутся в городской музей Кастельвеккьо в итальянской Вероне. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне часами стоят в очереди, чтобы увидеть украденные картины

На выставку я пришла не на лабутенах и не в офигительных штанах, а с мрачной мыслью - почему так мало людей нынче интересуется живописью? Так задумалась, что едва не стукнулась носом в спину какого-то мужчины. Подняла голову и поразилась - к столичному музею Ханенко, где выставили картины, украденные более полугода назад из музея Вероны (Италия), выстроилась многометровая очередь. Студенты, пенсионеры, замужние дамочки, хмурые мужчины. Человек сто, не меньше.

– И сколько же вы здесь стоите? – ошарашенно спрашиваю у трех седоволосых дам.

– Уже два часа ждем. Устали, конечно, но настроение от этого не испортилось. Никто не расходится, а жаль. Было бы неплохо, если б начался дождь и половина разбежалась по домам, – шутит одна из женщин. – Но, знаете, эта выставка стоит ожидания. Учитывая то, что наши правоохранители, по сути, спасли картины от контрабандистов. Да, я искусство люблю, как и мои подружки. В Верону мы вряд ли когда-то попадем, а тут картины из Италии сами к нам приехали.

Новости по теме: Киев выставка