Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сотрудники музея о выставке украденных картин: "У нас каждый день около тысячи посетителей"

Сотрудники музея о выставке украденных картин:
Фото: Люди жаждут увидеть редкие картины. Фото: Оскар ЯНСОНС

У музея Ханенко, где была открыта выставка украденных более полугода назад картин из Вероны, несколько дней подряд не протолкнуться. Желающих "поглазеть" на итальянские шедевры так много, что люди выстраиваются в длинные очереди.

Как рассказали "КП в Украине" в музее Ханенко, 17 июня, очередь растянулась до перекрестка улицы Терещенковской с улицей Льва Толстого (это около 135 метров).

-  У нас каждый день около тысячи посетителей, иногда даже чуть больше. Людей очень много, полтора-три часа стоят в очереди. Но все проходит тихо и спокойно. Эксцесс заключается лишь в том, что некоторые приходят и считают, что все должно быть бесплатным. Максимально очередь доходит до улицы Льва Толстого. Что будет на выходных – неизвестно, но не думаем, что поток упадет, - рассказали "КП в Украине" в музее Ханенко.

СПРАВКА "КП"

17 картин были похищены из музея "Кастельвеккьо" в Вероне (Италия) в ноябре прошлого года. В мае полотна нашли в тайнике на острове Турунчук в Одесской области.

Среди картин есть полотна авторства Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Каротто, Ганса Де Йоде и Мантенья. Официальная стоимость всех картин – 16 миллионов евро, однако только "Мадонна с перепелицей" Пизанелло на черном рынке стоит 15 миллионов долларов.

17 картин итальянских художников будут выставляться в музее до 22 июня, а потом вернутся в городской музей Кастельвеккьо в итальянской Вероне. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проданная картина Айвазовского оказалась из частной коллекции

Проданная на аукционе Christie's за 228 тысяч долларов картина Ивана Айвазовского принадлежала частным коллекционера. Об этом сообщал начальник управления музейного дела и культурных ценностей Министерства культуры Украины Василий Рожко, предал "Укринформ" 13 июня. В  ранее сообщала народный депутат Елена Сотник, картину "Кораблекрушение" продали власти оккупированного Крыма. Она якобы принадлежала Феодосийской галереи. Но, как выяснилось, по документам ею владели граждане Франции, причем еще 1960-го года. 

Новости по теме: Киев Выставки