Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как Маша "хапнула" кусок Труханова острова

Как Маша
Фото: Мария Симович заставила соцсети о себе говорить. Фото: facebook.com/Маша Симович

На выходные популярная соцсеть Фейсбук просто пылала гневом. Поводом послужил пост некой Маши Симович, которая похвасталась, что ей с друзьями удалось "хапнуть" кусок Труханова острова. "…Щас бьём сектора. Интересуют все. От рестораторов до фудтраков, семинарщиков и т.д. Это молодежный кемпинг. Аля 70-е. Можно на майских поднять денег и улучшить ваше благосостояние", - написала барышня. 

Один только факт, что территория заповедника оказалась в частных руках, уже вызвал негодование. Но более всего публику возмутил комментарий к посту, где Маша презрительно отозвалась о детях воинов АТО.

Не остались в сторонке и городские депутаты. Заммэра Алексей Резников поторопился сообщить, что за время прошлой и нынешней каденции Киевсовета участки на Трухановом острове в аренду не передавались и позиция однозначна: "хапающие" персонажи будут восприниматься как захватчики киевской земли с последующей жесткой и мгновенной реакцией".

Труханов остров - это уникальный природный парк в самом центре Киева. Фото: vk.com/trujanovostrov

Более лаконичные, но и более суровые высказывания посыпались в Твиттер: все, что наворотит на Трухановом дерзкая барышня, обещали сломать и сжечь, а заодно и саму Машу пришибить. Тем более, как выяснилось, она живет в России, а в Украине бывает наездами, хоть и родом из Одессы - из богемной семьи дирижера симфонического оркестра и оперной певицы. И если раньше Анна-Мария Симович с псевдонимом Masha Cherry не являлась таким уж популярным персонажем, то теперь только ленивый не потрудился изучить ее биографию, узнав, что автор скандального поста является гуру танцевальной сцены, певицей, продюсером и поэтессой.

Побеседовать с Марией оказалось сложно. Она не отвечала на сообщения в Фейсбуке, российский и украинский телефоны молчали. Только когда журналистам "24 канала" удалось связаться с инициаторшей скандала, страсти немного поутихли. Симович заявила, что ничего на Трухановом не "хапала", а пост написала для пиар-кампании, которая и правда удалась. Про "безмозглых" детей АТОшников Маша объяснила, что это была "очень жестокая провокация".

Можно ли считать вопрос закрытым? Не совсем. Труханов остров - это рекреационная зона, излюбленное место отдыха в самом центре Киева. Бизнес на такой территории - доходное дело, и "захапать" кусок заповедной зоны правдами и неправдами пытались не раз.

- Безусловно, мы будем проверять информацию, - сказал "КП" в Украине" депутат Киевсовета Сергей Гусовский. - Даже если информация не подтвердится и пост был просто пустой болтовней, это повод, чтобы внимательнее относиться к вопросам, связанным с Трухановым островом.

По мнению депутата, полемика возникла не случайно - на инвестиционной комиссии в ближайшее время будут рассматриваться 8 объектов, по которым откроют конкурс. И хоть все объекты не нарушают порядок использования заповедника, исключать какие-то договоренности и чьи-то интересы все же нельзя.

Новости по теме: Труханов остров Киев