Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дом в центре Киева, где произошел обвал, стал еще опаснее

Дом в центре Киева, где произошел обвал, стал еще опаснее
Фото: Фото: facebook.com/zoryan.zoryan

Столичные спасатели официально заявили: операция в доме по улице Богдана Хмельницкого, где 25 февраля сложились пять этажей, завершена. Все завалы разобрали подчистую, аж до подвала, всех живых тоже достали. Не обошлось и без жертв. По официальным данным, из-за обвала погибли два человека. Их тела вытащили утром 27 февраля.

- Один – парень 20-ти лет, строитель, а второй – старше и, явно, не рядовой работяга. Он либо  владелец помещения, либо прораб, - такой вывод спасатели сделали, глядя на дорогую машину у здания, которая, как оказалось, принадлежала погибшему.   Однако его имени и фамилии они не знают.

Бойцы разбирали завалы трое суток. Работали в три смены по 150 человек. Рука о руку с ними трудились Киевская служба спасения, полиция, служба чрезвычайных ситуаций КГГА, кинологическая служба. Всего больше 600 человек вытащили из кирпичной коробки 56 грузовиков строительного мусора!

- Ваши ребята, наверняка, очень сильно устали за эти дни… - обращаемся к спикеру ГСЧС в Киеве Светлане Водолаге.

- Это их работа. Да и трудились они только в рамках своей смены, - отвечает она.

Однако не отрицает: это дежурство многим запомниться надолго. Во-первых, не каждый день  приходится разгребать четырехметровые завалы. Во-вторых, рискуя собственной жизнью, мужчины спасли людей.

- Случайно найти и вытащить из-под обломков живого человека – это круче, чем роды принимать, - говорят служащие.

Работали на адреналине, думали только о том, что под тоннами дерева и строительного мусора могут быть строители. А сколько, не знал никто. Поэтому лопатили максимально быстро. По их словам, опасности не чувствовали, хотя периодически на них летели куски кирпичей и в любой момент могли обвалиться оставшиеся части перекрытий.

Здание уже оградили и подойти к нему близко нельзя. Дело в том, что появилась новая угроза – может рухнуть фасад. А что будет, если на центральной улице разлетится кирпичная стена, страшно даже представить…

ОФИЦИАЛЬНО

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины подтвердила: строительство в отселенном доме было незаконным.

- Служба не выдавала разрешения и не регистрировала других документов разрешительного характера, которые бы предоставляли право на выполнение подготовительных и строительных работ по адресу улица Богдана Хмельницкого, 12-14 в Киеве. Также в Госархстройинспекцию не поступало обращений касательно проверки законности выполнения стройки на данном объекте, - сообщает ГАСК. - Исполнители полностью пренебрегли действующим градостроительным законодательством и это привело к трагическим последствиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После обвала дома в Киеве проверят все аварийные здания

К проверке привлекут специалистов архитектурно-строительной инспекции.

После обвала дома на Богдана Хмельницкого, 12 мэр Киева Виталий Кличко поручил проверить все здания столицы, которые находятся в аварийном состоянии. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.
 

Новости по теме: Киев