Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве пробуют новое средство от гололеда

В Киеве пробуют новое средство от гололеда
Фото: Бишофитом посыпают из специальных тачек. Фото Печерская РГА

Коммунальщики Печерского района Киева ищут альтернативу соляной смеси, на которую жалуются горожане. От нее то разводы белые остаются, то обувь портится. Решили опробовать европейский метод – сыпать на тротуары бишофит.

- Бишофит - это природный минерал, бромно-хлоридный раствор с примесью микроэлементов (марганца, йода, меди, лития, железа, кремния, молибдена). Это твердый реагент в гранулах. Он эффективен против гололеда даже при минус 35 градусах, - поясняют в Печерской РГА.

Специалисты утверждают: дороги, обработанные бишофитом практически не разрушаются, следов на асфальте и обуви. Также будучи природным минералом он абсолютно безвреден для растений.

Конечно, стоит такое средство дороже обычной соли – 12 тысяч гривен за тонну. Пока УЗН Печерска закупил 4,5 тонны. Не особо много, но для эксперимента хватит. Поэтому пока будут сыпать в Мариинском парке и парке Славы.

- По идее, бишофит экономный – 20 грамм квадратный метр. Кроме того, мы сэкономим на обновлении зелени и грунта, которое приходится делать каждый год после использования песко-солевой смеси, - говорит пресс-секретарь райадминитсрации Печерска Екатерина Печерская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне об уборке снега: Где эти сотни единиц техники, что очищают улицы? Из подъезда выйти невозможно!

 Не все жители столицы довольны очисткой дорог и тротуаров от снега.

В ночь на понедельник, 11 января, в Киеве опять выпал снег. Свежие сантиметры мягко легли на уже бывалые сугробы. А еще – на тротуары, улицы и проспекты. Столичные власти тут же отчитались – на борьбу с непогодой вышли 505 единиц снегоуборочной техники и 5957 коммунальщиков. Но у киевлян на этот счет свое мнение – убирают, мол, плохо!

Новости по теме: Киев гололед