Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне о новогоднем городке в парке Шевченко: "Немедленно уберите отсюда всю рекламу!"

Киевляне о новогоднем городке в парке Шевченко:
Фото: Теперь парк Шевченко увит необычной иллюминацией. Правда, все равно рекламной. Фото: Ольга КРОМЧЕНКО.

В этом году спонсорство на детских елках переплюнуло все, что раньше было в Киеве. В главном новогоднем городке на Софийской и Михайловской площадях почти все инсталляции – в логотипах конфет, кофе и детских игрушек. Причем зачастую логотипы бросаются в глаза даже больше, чем сам арт-объект – будь то огромный елочный шарик или елка из конфет.

Но городок в парке Шевченко обогнал Софийскую площадь на два корпуса. Там новогодняя деревня в принципе кажется от и до спонсорской. Ворота в городок, все украшения, все лавочки – брендированны. И пусть это всего лишь беззлобные конфеты, на нервы действует многим.

 - Эта реклама конфет занимает примерно 1/6 парка. Это мешает жителям столицы проводить здесь свой отдых. Теперь вместо елочки у детей будет искусственная конфета, - возмущаются киевляне на сайте петиций Киевсовету и мэру. – Общественность возмущена игнорированием ее запросов и требует пересмотреть политику одобрения подобных решений без привлечения общественности. Просим убрать новогодние украшения и продукцию, которые напоминают о конфетах и вернуть парк в его первоначальный вид.

Возле огромных подарков и гигантских конфет выстраиваются очереди из желающих сфотографироваться. Фото: Ольга КРОМЧЕНКО.


Пока что эта петиция набрала всего 81 голос. Конечно, до 10 тысяч голосов, после которых запрос попадет на рассмотрение Киевсовету и мэру Кличко, есть еще 87 дней. Но городок в парке Шевченко будет работать еще всего месяц.

Кстати, о городке. Хоть "Фестиваль Святого Николая" в парке Шевченко и рекламный, зато красивый. Тут есть аллея влюбленных, резиденция св. Николая, где каждый день с детьми работают аниматоры и проводят мастер-классы. Плюс – фанерный вертеп и 25 ярмарочных домиков. В которых цены, кстати, ниже, чем на соседней Софийской площади. К примеру, если на Софии стакан глинтвейна обойдется от 40 грн, то в парке – от 30 грн.

Здесь же разместился рождественский вертеп. Правда, у конфет и подарков народу все равно больше. Фото: Ольга КРОМЧЕНКО.


И несмотря на возмущения, на фестивали все равно полно народу – киевляне становятся в очереди, чтобы сделать фото у гигантских конфет и красивенной иллюминации, которой увиты все деревья вокруг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в Киеве главную елку страны зажигали: 50 тысяч зрителей и огромные пробки


Начиная с 17:00 субботы, 19 декабря, Софийская площадь в Киеве напоминала перенаселенный муравейник. Народ ломился поглядеть на открытие главной елки страны. Молодежь, родители с детьми, старики  - здесь на самом деле собрались тысячи! К местам для идеальных фото в очередях стояли по 30 минут, а смотровую площадку, которую построили прямо вокруг памятника Богдану Хмельницкому, забили битком за час до начала шоу.

Новости по теме: Киев Новый год 2016