Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в Киеве главную елку страны зажигали: 50 тысяч зрителей и огромные пробки

Как в Киеве главную елку страны зажигали: 50 тысяч зрителей и огромные пробки
Фото: Сразу же после зажжения елочки на Софийской площади началась массовая фото-сессия. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Начиная с 17:00 субботы, 19 декабря, Софийская площадь в Киеве напоминала перенаселенный муравейник. Народ ломился поглядеть на открытие главной елки страны. Молодежь, родители с детьми, старики  - здесь на самом деле собрались тысячи! К местам для идеальных фото в очередях стояли по 30 минут, а смотровую площадку, которую построили прямо вокруг памятника Богдану Хмельницкому, забили битком за час до начала шоу.

- Ой, вы мне ногу отдавили! – то и дело раздавалось вокруг.

Не мудрено, что дети на площади терялись с периодичностью в 3-5 минут. Поэтому самые опытные родители держали ребятню при себе – на шее.

- Прямо как живые шарфики! – умилился со сцены ведущий церемонии открытия Геннадий Попенко.

После представления всех новогодних героев на сцену вышел Святой Николай. Его, как и в прошлом году, играет актер театра им. Франко. Белые стилизованные под церковные одежды, красная книжка в руках, вероятно, символизирующая Библию, - красота! Николай махал руками и зазывал всех в свою резиденцию. Она в этом году разместилась на Михайловской площади.

По предварительным оценкам полиции, на открытии главной елки страны собралось 50 тысяч зрителей. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Увы, Николай долго заводить публику не стал. Зато успел фальстартом поздравить киевлян, украинцев и вообще всех с Новым годом. Сразу после него на сцену должна была выйти делегация из Марины Порошенко с детьми, мэра Киева Виталия Кличко и главного организатора праздника "Между двумя колокольнями" Игоря Добруцкого. Да вот беда – гости опаздывали! Многотысячная толпа начала негодовать – сколько можно стоять-то – ноги уже устали! В это время ведущие успели рассказать с десяток историй из своего детства, устроить репетицию зажжения елочки и отчаяться. Еще бы, по сценарию елку должны зажечь в 19:00! А на часах уже без пяти!

В итоге гости на сцену все таки дошли. Марина Порошенко – в светлом пальто, красным шарфом вокруг шеи и такой же красной помадой шагнула к микрофону первой. Обещанных детей рядом не было.

В прошлом году Софийскую площадь украшали наряженные сотнями игрушек елочки. Стоит ли говорить, что игрушки с деревьев пропали в тот же день, когда их повесили? Таких ошибок организаторы больше не повторяют – в этом году елки стоят голые. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

- Это светлая и радостная пора, - речь супруги президента буквально сразу же перебил колокольный звон с Софийской колокольни. Ведущие понурились – елку зажечь вовремя уже не успели. Поэтому, как только она, перебиваемая колоколами, закончила, Попенко мигом начал обратный отсчет. В итоге елка загорелась так быстро, что народ даже не сообразил, что произошло. А вокруг тут же начало все взрываться – пламя, фейерверки, дымовая завеса, символизирующая снег. Понять, что происходит на сцене, оказалось невозможно. Кажется, играли на карильоне (колокольной установке), кажется дули в длиннющие трембиты трембитяры.

Видео: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

А тем временем к микрофону подошел Виталий Кличко – хоть по времени он свое выступление пропустил, но речь-то написана. Не зря же репетировал! Правда, момент Виталию Владимировичу выпал не очень удачный: сразу после зажжения елки народ начал массово выкладывать фото красавицы в соцсети.

Тот самый момент: елочка, гори! Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

Но самое ужасное началось после окончания церемонии. Пока со сцены говорили, толпа держалась (кстати, по оценкам дежуривших на месте полицейских, посмотреть на елку пришло примерно 50 тысяч человек). А вот когда начался концерт (первым выступал Павел Табаков под фонограмму), зрители ломанулись по своим делам. Естественно, все одновременно. Как думаете, что получилось? Правильно, пробка! Причем во все возможные стороны – вниз к Майдану, вбок к Михайловской площади (на Владимирском проезде в плюс ко всему работает праздничная ярмарка, так что он был забит задолго до), вправо – к метро "Золотые ворота". Даже те дороги, которые заблаговременно не перекрыла полиция, все равно оказались перекрыты. Людьми. Пробка рассосалась примерно через час.

Отметим, что гореть и сверкать главная елка страны будет аж до 16 января. Потом ее, как и предшественницу, распилят на диски и отдадут художникам. Те нарисуют на спилах картины. И в итоге вся эта красота уйдет с аукциона, а на вырученные средства высадят хвойный лес.

Сразу после "возгорания" елки сцену заволокло дымом. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
За убранство главной елки страны голосовали рядовые украинцы. Так елочка стала "пряничной" Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
После окончания торжества улицы центра перекрыла толпа людей. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве тысячами огоньков засияла главная елка страны

Целую неделю на наряженную елку ходили любоваться, как на восьмое чудо света. А в субботу, 19 декабря, в День святого Николая ее, наконец, официально открыли! После поздравительных слов от организатора чудесного новогоднего городка Игоря Добруцкого, мэра Киева Виталия Кличко и первой леди Украины Марины Порошенко, елочка, словно по мановению волшебной палочки, зажглась тысячами огоньков! А оркестр грянул играть новогодние мелодии!

Новости по теме: Новый год 2018 Киев