Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве первых призывников отправили на обучение

В Киеве первых призывников отправили на обучение
Фото: Фото: УНИАН

В Киеве началось первое отправление призывников в украинской армии. План Киева на осенний призыв составляет 400 ребят, сообщила ТСН

В целом в Украине отправятся на срочную службу 11 тысяч новобранцев. Военные обещают, что ни один из них не будет направлен на службу в зону АТО.  

Каждый будущий военнослужащий получит 2750 гривен одноразовой помощи. Кроме того, за призывником сохраняется рабочее место на время службы.

Первые полсотни солдат уже готовы проходить обучение. Служба для них начнется в учебных центрах, а уже затем – в собственно армии. Реактивных артиллеристов отправят на Львовщину.

По данным службы новостей, в разные рода войск отбирали по здоровью и морально-волевыми характеристиками. Кое-кто из бойцов хотел попасть в Нацгвардию, но не смог из-за наличия татуировок на теле.

Врачи признают непригодными каждого десятого призывника. Ожидается, что до конца призыва процент списанных по состоянию здоровья повысится до 15%. В рейтинге распространенных болезней плоскостопие отдает первенство лишнему весу.

- Ожирение, проблемы со зрением, последствия травм, - перечислил основные причины председатель военно-врачебной комиссии Владимир Витковский.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко разрешил иностранцам служить в армии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В армию зовут на полгода

Президент Петр Порошенко подписал закон, позволяющий заключать контракт на минимальный срок в шесть месяцев, а не три года, как было раньше.

Инициатива нововведений исходила от Генштаба, который ссылался на мнения самих бойцов. Связывать себя с армией на долгий срок большинство демобилизованных опасались, а послужить еще полгода и присмотреться были не прочь. По мнению одного из авторов закона – народного депутата Ивана Винника, таким образом в армию можно будет привлечь до 20 000 человек с боевым опытом. Заключать краткосрочный контракт можно только после того, как прослужил 11 месяцев по мобилизации. Нововведение распространяется также на резервистов, которые прошли срочную службу, но по разным причинам не попали под ружье с начала АТО.

 

 

Новости по теме: Призывники армия