Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В армию зовут на полгода

В армию зовут на полгода
Фото: Фото: УНИАН

Президент Петр Порошенко подписал закон, позволяющий заключать контракт на минимальный срок в шесть месяцев, а не три года, как было раньше.

Инициатива нововведений исходила от Генштаба, который ссылался на мнения самих бойцов. Связывать себя с армией на долгий срок большинство демобилизованных опасались, а послужить еще полгода и присмотреться были не прочь. По мнению одного из авторов закона – народного депутата Ивана Винника, таким образом в армию можно будет привлечь до 20 000 человек с боевым опытом. Заключать краткосрочный контракт можно только после того, как прослужил 11 месяцев по мобилизации. Нововведение распространяется также на резервистов, которые прошли срочную службу, но по разным причинам не попали под ружье с начала АТО.

- Если обещанное повышение зарплат в вооруженных силах состоится, как это обещают депутаты, желающие заключить краткосрочный контакт найдутся, – считает военный эксперт Геннадий Шульга. – Ведь некоторым образом это решение проблемы безработицы. Но для того чтобы создать настоящую профессиональную армию, нужны, безусловно, долгосрочные контракты. Любое предприятие, где есть текучесть кадров, не может считать себя стабильным.

Напомним, шестимесячный контракт можно будет продлевать по желанию бойца на такой же срок по нескольку раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко заявил, что мобилизация сейчас не нужна Украине

На данный момент ВСУ не нуждаются в пополнении своих рядов мобилизованными. Об этом заявил Петр Порошенко выступая на брифинге в Ивано-Франковске 21 октября. По словам президента, сейчас обстоятельства сложились так, что мобилизация в Украине не нужна. Однако традиционный плановый призыв в армию отменять никто не будет. 

Новости по теме: армия Украины