Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как выглядит Гостиный двор в Киеве с высоты птичьего полета

Как выглядит Гостиный двор в Киеве с высоты птичьего полета
Фото: В крыше Гостиного двора зияют дыры, во дворе растет бурьян. Фото: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

Многострадальный Гостиный двор на Контрактовой площади в Киеве медленно. Но уверенно разрушается. В какие только передряги не попадало старинное здание с 200 летней историей. То его незаконно брали в аренду, то начинали стройку и отстаивали. Пару лет назад здание даже горело! 

Гостиный двор медленно, но верно разрушается. Фото: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

В итоге огромным склепом для погибших надежд стоит несчастное кирпичное здание посреди Контрактовой, отгороженное от любопытных глаз забором. Но если сбоку посмотреть на состояние Гостиного двора невозможно, то сверху – вполне. Бильд-редактор газеты "Комсомольская правда в Украине" Александр Гончаров с помощью дрона снял здание сверху. Выглядит оно, скажем прямо, удручающе. Старая кладка не выдерживает напора стихий, кирпичи обсыпаются, в крыше зияют дыры. Вокруг все поросло желтеющим бурьяном.

Отметим, что на консервацию здания (чтобы оно хотя бы не разрушалось) нужно, как минимум, 150 тысяч гривен. И хотя денег нет, столичная власть строит амбициозные планы по новой жизни Гостиного двора. К примеру, глава Подольского района Валентин Мондриевский мечтает сделать в здании шоу-румы украинских производителей.  

Видео: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

СПРАВКА "КП"

Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади, который начали возводить в 1809 году, но из-за войны с Наполеоном успели построить только один этаж. Во время масштабной реконструкции, приуроченной к 1500-летию Киева, здание полностью снесли и восстановили по первоначальному двухэтажному проекту.

В 2011 году Гостиный двор неожиданно лишили статуса памятника архитектуры, и следующей весной Киевсовет разрешил реконструкцию здания под торгово-офисный центр с надстроенной стеклянной крышей. Некоторое время спустя суд принял решение разорвать договор аренды на земельный участок.

Городская власть предлагает передать Гостиный двор (если его восстановят) Музею истории Киева, большая часть экспонатов которого находится в запасниках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Гостиный двор: без окон, без дверей и груда битых кирпичей

С любой точки Контрактовой площади видны ободранные стены Гостиного двора. На колоннах трещины, стянутые металлическими скобами, кое-где осыпалась кирпичная кладка, по опорам текут ручьи, на стенах проступает арматура. В начале осени специалисты предупреждали, что Гостиный двор находится в аварийном состоянии: перестройка в торговый центр прекратилась на этапе подземного паркинга. Сейчас все работы остановлены.