Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Валентин Мондриевский: "Гостиному двору - магазины, Контрактовой - новый фонтан"

Валентин Мондриевский:
Фото: Фото - Максим ЛЮКОВ.

Виноградарь - лидер по незаконным МАФам

Оксана: - Вы давно были на Житнем рынке? Там настоящий гадюшник, который захватил тротуар. Пройти невозможно...

- Был в выходныe: вместе с милицией, администрацией рынка и районным управлением благоустройства мы уже ведем борьбу со стихийной торговлей. К примеру, убрали торговлю с тротуара около магазина "Рошен". Остался кусочек напротив "Житнего". 

Но сколько бабушек ни гоняй, торговать они все равно будут. Если человек вырастил на даче картошку или клубнику и хочет ее продать - никаких проблем. Рынок готов предоставить места за символическую плату. Все равно эти бабушки кому-то дают 10-20 грн. в день, так пускай платят их "Житнему" и становятся под летние навесы. Но тут проблема в стихийщиках: они не хотят там стоять из-за отсутствия потока людей. Они хотят, чтобы человек вышел из метро и сразу наткнулся на клубнику, курицу или огурец. 

Светлана: - А как обстоит ситуация с МАФами в районе?

- В этом плане Подольский район - очень компактный. У нас меньше всего незаконных ларьков. Пока что демонтировали порядка 30 МАФов. Самое большое скопление незаконных киосков - на Виноградаре, но туда мы еще просто не дошли.  

Эдуард: - Зачем существует автостанция "Подол"? Сколько мимо ни хожу, больше двух-трех автобусов там не видел.

- Согласен. Станцию разгрузили, потому что автобусы устраивали пробки. В итоге площадь пустует. Я считаю, что там неплохо размесить современный паркинг, который бы разгрузил улицы. Плюс рядом еще есть старые аварийные дома, с которыми тоже нужно что-то делать. Думаю, этот вопрос в комплексе решится в ближайшие полгода-год. Сейчас главное, что автостанция убирается, там нет МАФов, и частично она используется, как вокзал. 

Гостиному двору - магазины, Контрактовой - новый фонтан

Ольга: - Что за история с Фонтаном мудрости на Контрактовой площади? Весной участок обнесли забором, который снесли. Чем все закончилась? 

- Фонтан - это частная инициатива французского бизнесмена. Полюбился ему близкий по духу Подол, и решил он сделать что-то для него хорошее. А тут как раз ему показали проект Философского фонтана. Тем более что рядом Могилянка, сквер имени украинского философа Григория Сковороды, памятник ему же. Но, как всегда, общество поделилось на согласных и недовольных. Масло в огонь подлили еще и строители, которые без предупреждений ночью оградили даже большую территорию, чем должен был занять фонтан. Это - лишний повод горожанам подумать, что там будет очередное кафе или какая-то высотка. 

Потом мы пытались найти этому фонтану другое место, но инвестор, который взамен подарку у города ничего не требовал, соседние скверы не одобрил. Пока мы этот вопрос отложили. Подремонтировали старый фонтан, насосы и клапаны поменяли. Но я считаю, что если есть инициативные бизнесмены, которые не прочь вложить деньги в развитие и украшение города, то они вправе решать, куда инвестировать. 

Ирина: - Видела проекты реконструкции Контрактовой площади. Они реально будут воплощаться в жизнь? 

- Есть комплексный проект молодых архитекторов, который занимает территорию от улицы Сагайдачного до выхода из метро "Контрактовая площадь". Он очень дорогостоящий, поэтому работы придется разбивать на несколько этапов. Начинать будем с площади у входа в метро, где много 

МАФов с уличной едой. Мы уже убрали там все летние площадки, и сейчас люди, выходя из "подземки", не спотыкаются о бочки и холодильники с мороженым. Ларьки там стоят цивилизованно, и мы надеемся, что предприниматели будут готовы инвестировать и участвовать в реконструкции сквера. Подол должен быть уютным и комфортным для горожан и туристов.

- А как насчет Гостиного двора?

- У Гостиного двора есть собственник. Но тем не менее город может контролировать и влиять на то, как используется это здание. И в этом вопросе собственнику нужно прислушаться к мнению киевлян. Уже пару раз мы проводили на Контрактовой площади фестиваль Made in Ukraine, где были представлены украинские производители еды, одежды, сувениров, галантереи. И как по мне, то все маленькие окошки и ниши Гостиного двора идеально подходят, чтобы сдавать их в аренду украинским производителям и сделать ярмарку постоянной. 

Сейчас все работы в Гостином дворе законсервированы. Но долго в таком состоянии его держать нельзя, он разрушается. Объект нужно ремонтировать. 

Фото - Оскар ЯНСОНС. 

Маша: - Что будет с древней улицей на Почтовой площади? Ее то консервируют, то раскапывают, то комиссии созывают. 

- Надеюсь, что когда-то в нашем городе появится возможность отдавать больше денег на археологию, на культуру, на историю. Сейчас вопросом древней улицы занимаются специалисты, которые скажут, станет она музеем или чем-то еще. В идеале она будет доступна взору киевлян. Сейчас эксперты и строители пытаются закончить реконструкцию и открыть Почтовую площадь, но при этом сохранить исторический город. 

СКАЗАНО!

О гордости и головной боли района:

- Наша гордость - это наша история, старая часть Подола: Андреевский спуск, Контрактовый дом, Гостиный двор, улица Сагайдачного. Но они же и головная боль. Канализация старая, сети часто рвутся, старый жилой фонд - на все это не хватает ресурсов. Если мы разовьем Подол как исторический центр, как туристический центр, то сделаем его интересным для инвесторов. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Летние площадки - есть или нет?

Один из вопросов киевлян затронул летние площадки ресторанов на улице Сагайдачного. Мол, в прошлом году прохода для пешеходов они не оставили. А что теперь?

- Можем вместе пройтись по Сагайдачного и проверить. Вы убедитесь: летние площадки в этом году впервые, наверное, за несколько лет стоят в другом формате - навесы и столики без ограждений. Дело в том, что если по документам все легально, есть разрешение и оплачено паевое участие, то такие террасы могут работать. Этот вопрос на контроле у мэра Киева. Я лично отправлял письма директорам ресторанов, чтобы они не занимали тротуар и оставляли место пешеходам. По решению Киевсовета летняя площадка может размещаться на расстоянии не менее 1,80 м от бордюра. Но учитывая узость тротуара на Подоле, мы приняли решение оставлять минимум 2,5 м. Хочу сделать комплимент руководителям заведений: все просьбу услышали и подвинулись. 

Новости по теме: Киев мондриевский