Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве появились ласточки размером с 16-этажный дом

В Киеве появились ласточки размером с 16-этажный дом
Фото: Мурал на стене дома появился буквально в течение нескольких недель. Фото: www.facebook.com/letDUCKrule

За последние пару месяцев Святошино так активно хорошеет и преображается, что рискует стать самым культурным районом Киева. Сначала там прямо на дереве установили два огромных глаза, потом - забавную прищепку размером в человеческий рост. 

Теперь – новая арт-диковинка. На стене 16-этажного дома на просп. Победы, 95 появился здоровенный мурал – наверное, самое большое граффити в Киеве. Его автор – португалец Антонио Коррейя, более известный под псевдонимом Pantónio, привык творить крупными масштабами – в прошлом году он даже установил рекорд по самому большому граффити в Европе. На стене парижского дома высотой в 66 метров всего за месяц художник нарисовал гигантский смерч рыбы. 

И пусть в Киеве работа Pantónio заняла всего лишь стену 16-этажки, до чего же она красивая! Теперь на высотке летают огромные ласточки, которые с каждым витком превращаются в фантастических животных, напоминающих то ли кроликов, то ли русалок с огромными заячьими ушами. 

А какие животные вам видятся на этом граффити? Фото: https://www.facebook.com/letDUCKrule

- Мастерство этой работы заключается в том, как органично она дополняет цвета природы, - рассказывают в проекте Dynamic Urban Culture Kyiv. – Но особенное впечатление мурал, наполненный ощущением свободы и полета, производит в ночное время – благодаря кнопке, которая включает направленное освещение. Свет горит только до тех пор, пока вы жмете на кнопку. Так каждый может ощутить себя наедине с искусством. 

Правда, у местных жителей есть свое мнение по этому поводу. Красиво-то красиво, но есть нюансы. 

- Идея сама по себе хорошая, но реализация... Эта стена проблемная, плохо сохраняет тепло. И прежде чем наносить рисунок, имело бы смысл утеплить ее, - пишет киевлянин Николай Савенко. - Теперь же, если жильцы захотят самостоятельно решить проблему теплосбережения в квартирах, им вряд ли позволят это сделать из-за мурала. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Киевляне о новых лавках в парке Шевченко: "Их для одиночек сделали, что ли?"

Когда садишься на лавку - произведение искусства, чувствуешь себя немножко художником. Сначала удивлять дизайнерскими арт-лавками начала Пейзажная аллея, теперь – парк Шевченко. Еще пару месяцев назад там появились новенькие деревянные скамейки причудливых форм. И авторы проекта City Art не останавливаются – в парке Шевченко каждые несколько недель появляются новые лавочки. На этот раз – со спинками, которые глядят в разные стороны и скамейки-шезлонги. 

- Теперь можете назначать свидания в парке. Поставили 8 зеркальных лавок и 8 лежаков, - презентовал новые скамейки автор проекта Гео Лерос.

 

?

 

Фото1: 

 

Фото2: 

Новости по теме: Киев граффити