Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в Киеве штурмовали гимназию с ломом и автогеном

Как в Киеве штурмовали гимназию с ломом и автогеном
Фото: На вызов приехали полицейские. Разобрались в документах и ушли. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Целых шесть дней городские чиновники не могли попасть в здание гимназии №75. Двери учебного заведения всегда были заперты, а на стук никто не открывал. Запершиеся внутри стойко держали осаду и не пускали на рабочее место нового директора Оксану Бабина-Косенко. Наконец, заручившись помощью милиции, ломом взломали черный ход. На вторых дверях сваркой срезали замок. Вошли внутрь, прошли к центральному входу и столкнулись с завхозом гимназии. Рядом с ней монитор камер наружного наблюдения, она явно видела, как чиновники пытались зайти.

На двери гимназии вывесили объявление "идет ремонт".
Фото: ЛЮКОВ Максим

- Почему вы нас не пускали?

- Так у нас ремонт! Не слышно, – отводит она глаза. И упорствует, когда ее просят дать ключ от кабинета директора – дескать нет. В итоге еще один взлом.

Кабинет директора гимназии на зависть многим - за ширмой комната с плитой, стиралка, холодильник, плазменный телик и личный туалет. Не хватило только золотого унитаза.

- Нужно провести инвентаризацию и узнать, откуда все эти вещи, - предложил милиции Сергей Мартынчук, главы Печерского района, осматривая хоромы директора.      

Новый директор пытается пройти на рабочее место.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Но ради чего весь сыр-бор? Новая власть Печерского района накопала компромат на начальника местного управления образования Аллу Ратушную. Глава района Сергей Мартынчук рассказал "КП" о ней, как о "женщине, которая буквально на зарплату в 3 тысяч гривен за полтора года купила себе квартиру на Печерске". По ее работе на должности возбудили 7 уголовных дел на общую сумму хищения в 3,5 миллиона гривен.  

Вскрывать двери пришлось автогеном.
Фото: ЛЮКОВ Максим

А летом Алла Ратушная назначила и. о. директора Печерской гимназии Наталью Янчук. По последней милиция начала проверку: поступил сигнал, что Янчук родная сестра Ратушной. Власть считает, что именно сестры подбили коллег забаррикадироваться в здании. Один из учителей подтвердил "Комсомолке" - к бунту причастны и некоторые родители учеников:

- С педагогическим коллективом никто не советуется. Прошлой осенью нам назначили директора, но не сработались, и он уволился. Летом назначили Янчук, которую теперь заменили на нового руководителя, и все кулуарно. Говорят, она без опыта работы. Она с нами не встретилась, не объяснила, куда нам двигаться, к чему готовиться.

Завхоз школы сказала, что не слышала, как звонили в дверь.
Фото: ЛЮКОВ Максим

По словам педагога, родители на собрании приняли решение закрыть двери.

- У меня 18 лет стажа, я педагог по образованию, - уверяет "КП" в Украине" новый директор Оксана Бабина-Косенко. – Часть родителей мне написала в Фэйсбук, часть со мной разговаривала. Даже самые агрессивно настроенные люди, поговорив, успокоились.

В кабинете директор портреты президента, и. о. директора и, вероятно, ее сына.
Фото: ЛЮКОВ Максим

А замдиректора Департамента образования и науки Сергей Саввин предложил не устраивать революций, и если у родителей есть вопросы к назначению - пусть обращаются в суд.

В общем, в новый учебный год гимназия, к слову, третья по успеваемости в Киеве, вступает с грандиозным скандалом.

В потайной комнате и туалет, и стиральная машина, и плита, и холодильник.
Фото: ЛЮКОВ Максим

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замглавы КГГА: "В Киеве штурмовали школу" [фото]

В гимназии на Печерске выломали двери, чтобы новый директор смог попасть на рабочее место.

В четверг утром у гимназии №75 (рядом со станцией метро "Арсенальная") собралась делегация чиновников: глава района, замначальника Департамента образования, милиция. Нового директора Оксану Бабину-Косенко шестой день не пускают на рабочее место – внутри забарикадировались неизвестные. Чиновники и силовики приняли решение ломать двери черного входа.

Новости по теме: Киев Школы скандал