Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве проспект Бажана перекрыли из-за сноса двух киосков?

В Киеве проспект Бажана перекрыли из-за сноса двух киосков?
Фото: Фото: УНИАН.

Около двух часов ночи демонтажная бригада при поддержке милиции нагрянула в подземный переход. Отметим, что проход особенно в час пик здесь затруднен из-за киосков с одной стороны перехода и стихийной торговли с другой. Несложно предположить, что нормы эвакуации в этом месте не соблюдаются. И наверняка большинство киевлян поддержат демонтаж ларьков.

Сначала собственники и работники киосков сопротивлялись. Чуть позже, в 4 утра, они вынесли на проспект Бажана поддоны, ящики, шины, мусорные баки, перекрыв проезд. На месте был глава Дарницкого района и и. о. начальника милиции Киева, но работники ларьков требовали приезда лично Виталия Кличко. ГАИ пустила транспорт по параллельным улицам, но утром все равно образовалась пробка в два километра.        

В среду, 10 июня, собиралась комиссия Киевосовета по вопросам торговли. На ней обсудили утренний конфликт на станции метро "Харьковская". По словам депутата Александра Пабата, предприниматели заявляют о рейдерском захвате, мол, работали десятки лет, все было в порядке и с налогами, и с нормами эвакуации, а теперь 150 человек остались без работы.

- Представители метрополитена убеждают общественность, что действуют в интересах безопасности города, и планируют демонтировать все торговые точки, кроме тех, что торгуют прессой, медикаментами, а так же автоматов и терминалов, - говорит Пабат. - Отчитываясь о ночном инциденте на "Харьковской", представители подземки говорят о двух демонтированных киосках, общей площадью 24,4 метра. 

То есть демонтировать успели только два ларька, хотя наверняка об это заранее предупреждали: еще в марте руководство подземки объявил о не продлении договоров аренды в подземных переходах. Запрошлый год "Киевский метрополитен" от непрофильной деятельности (аренда мест торговли в переходе) заработало 26 миллиона гривен. 

СКАЗАНО

Мэр Киева: не позволю устраивать "шоу на дороге"

- Скажу одно: конфликт заключается в том, что Киев захламлен незаконными МАФами! Встречаться, разговаривать с инициативными группами я готов. Но не устраивать шоу на дороге, - заявил Виталий Кличко на страничке в Фейсбук

напомним, что собственники МАФов несколько раз перекрывали Крещатик перед Киевсоветом, протестуя против демонтажа киосков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как объехать перекрытую дорогу на проспекте Бажана в Киеве

ГАИ советует выезжать в аэропорт "Борисполь" заранее.

На проспекте Бажана в районе станции метро "Харьковская" с раннего утра 10 июня перекрыта дорога. Движение транспорта почти преградила забастовка торговцев. Выражая свой протест столичным властям, они поставили на проезжей части мусорные баки, поддоны, шины и стали там сами. Свободными оставили по одной полосе в каждом направлении.

Новости по теме: Киев