Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве сделали платным въезд на Труханов остров и пустили бесплатную маршрутку

В Киеве сделали платным въезд на Труханов остров и пустили бесплатную маршрутку
Фото: Фото: архив КП

В первые жаркие июньские выходные киевляне по привычке ринулись на Труханов остров. Днепр блестит, пляжи почти что чистые... Да вот беда. На пути у автомобилистов-пляжников стал шлагбаум! И сразу несколько ограничительных знаков – мол, проезд воспрещен. 

- Честно говоря, такого поворота событий не ожидали, - рассказал "Комсомолке" киевлянин Дмитрий, который вместе с друзьями пытался прорваться на Труханов. – Перед шлагбаумом – ребята, которые представились сотрудниками "Киевтранспарксервиса", и потребовали за въезд машины – 50 грн! Даже чек пообещали – мол, все официально. Но лично мы, как и многие другие автомобилисты, развернулись и уехали.  

В администрации Днепровского района на наш вопрос о платном въезде только руками развели – мол, установка от Кличко к "Парксервису". А парковщики, тем временем, уверяют – шлагбаум там просто необходим! 

- Вообще-то Труханов остров – это пешеходная зона, и доступ транспорта туда ограничить собирались уже давно, - объяснили нам в "Киевтранспарксервисе". – Свободный заезд остался для местных жителей и спецтранспорта. А частникам с легковушками придется платить по 50 грн или оставлять свою машину на парковке, и пересаживаться на маршрутки. Кстати, они по острову будут возить отдыхающих бесплатно. 

Парковщики уверяют – все это делается для удобства киевлян! Ну кому нравится машина, припаркованная прямо на пляже? А так отдыхающие дважды подумают – прогуляться на пляж на своих двоих или загрязнять атмосферу выбросами. А чтобы мыслей о мошенниках, сдирающих плату за въезд на остром, у людей не возникало, на Трухановом в ближайшее время развесят баннеры с объяснениями. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

На киевских пляжах появится Wi-Fi и "ресепшен"

Волонтером нынче быть модно. И завтра-послезавтра помощников будут набирать для работы на пляжах. Спасение утопающих в их обязанности входить не будет. Скорее, парням и девушкам предложат поработать на пляжном "ресепшене". 

- Они не призваны заменить профессиональных спасателей, - во время прямой линии в пресс-центре "КП в Украине" объяснил гендиректор "Плесо" Денис Пикалов. – Но ведь на пляжах случаются и другие проблемы – отдыхающие теряю детей, не могут найти медпункт, где воды попить. Мы создали программу, которая позволяет парням и девушкам пройти 2-3-дневное обучений, пройти тестирование и получить аттестат, а потом работать волонтерами-спасателями.

Новости по теме: Киев Труханов остров