Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

На киевских пляжах появится Wi-Fi и "ресепшен"

На киевских пляжах появится Wi-Fi и
Фото: Фото: thinkstockphotos

Волонтером нынче быть модно. И завтра-послезавтра помощников будут набирать для работы на пляжах. Спасение утопающих в их обязанности входить не будет. Скорее, парням и девушкам предложат поработать на пляжном "ресепшене".

- Они не призваны заменить профессиональных спасателей, - во время прямой линии в пресс-центре "КП в Украине" объяснил гендиректор "Плесо" Денис Пикалов. – Но ведь на пляжах случаются и другие проблемы – отдыхающие теряю детей, не могут найти медпункт, где воды попить. Мы создали программу, которая позволяет парням и девушкам пройти 2-3-дневное обучений, пройти тестирование и получить аттестат, а потом работать волонтерами-спасателями.

Ребятам предусмотрены бонусы – бесплатное катание на катерах или абонементы в спортзал от спонсоров. По задумке Пикалова, они должны стать героями своего района. Сейчас заявки на волонтерство подали уже 50 человек, но в "Плесо" ожидают хотя бы пару тысяч желающих.

- Идея родилась два месяца назад, - рассказал Пикалов. - Я спросил у спасателей, почему нет привычных белых вышек на пляжах, а мне ответили: "у нас они были, но с них люди прыгали и ломали себе шеи". Сегодня мы сделали вышки, с которых упасть гораздо сложнее. Скоро их установят на всех пляжах. Я считаю, что спасатели должны быть аттестованы, уметь много всего и качественно отрабатывать определенные функционал. И иметь статус – чувствовать, что их не пользуют, а они реально приносят благо своему пляжу.

Еще одна новинка от "Плеса" - бесплатный Wi-FI. Точных дат проведения сети нет, но, по задумке, интернет на пляжах должен появиться в течение этого лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гендиректор "Плесо": Поставили на пляже душевые, а в них в туалет ходят!

В последние пару недель даже в будни на пляжах столицы – толпы отдыхающих. И тут же всплывают две главные пляжные проблемы Киева – туалеты и душевые. С первыми в городе – тоска, вторых нет вообще. То есть, не было. По словам гендиректора "Плесо" Дениса Пикалов, в этом сезоне душевые наконец-то установят.

- Чем отличается пляж от зоны отдыха. Пляж предполагает, что там есть водоснабжение, питьевая вода, туалет, медпункт, спасатели. На зоне отдыха это может быть организованно, но глупо тратить бюджетные деньги, если там вода техническая, - рассказал Пикалов во время прямой линии в пресс-центре "КП в Украине". – С пляжами – все иначе. К примеру, на Вербном в этом году мы добавим био-туалетов. Это не панацея, конечно, поэтому мы ведем переговоры с предпринимателями, чтобы поставить стационарный туалет. Там уже есть большие белые кабины, которые остались с Евро 2012, задача проста – их нужно подключить, а для этого требуются проекты и деньги.

Новости по теме: Киев Пляжи