Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве "Родину-мать" украсили маковым венком

В Киеве
Фото: Памятник немного украсили. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

По случаю 8 мая в Киеве украсили монумент-скульптуру "Родина-мать", который является одним из символов победы во Второй мировой войне.

На монументе появился маковый венок – символ Дня памяти и примирения.

Стоит отметить, что в этом году Украина впервые отмечает 8 мая. Президент страны Петр Порошенко по случаю этой даты отправился в Польшу.


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"Родина-мать" - красноречивый пример советской эпохи. Ее строительство окончили в 1981 году и задумывалась она как памятник, призывающий к патриотизму. С каждым годом статуя все больше отходит от советского прошлого и становится украинским символом Киева. Высота самой "Родины" - 62 метра, а вместе с пьедесталом она возвышается над Днепром на 102 метра. Кстати, более знаменитая статуя – "Родина-мать" в Волгограде ниже нашей, и ростом всего чуть выше 50 метров.


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Позже стало известно, что украсил монумент-скульптуру "Родина-мать" известный украинский руфер Мустанг. Сообщение об этом появилось на странице в "Фейсбуке" Петра Порошенко.

- Мустанг украсил "Родину-мать" венком из красных маков. Mustang Wanted: мы должны помнить тех, кто погиб, и тех, кто жив. Президент Украины: Спасибо тебе за это! - говорится в комментарии к видео.


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Напомним, что Глава МВД Украины Арсен Аваков наградил украинского руфера Григория Мустанга именным пистолетом. По словам министра, руфер получил наградное оружие из рук главы МВД "за образцовое выполнение задания". Из текста сообщения вполне понятно, что "задание" - это звезда, перекрашенная руфером на одной из высоток в центре Москвы. Мустанг изменил цвет кремлевской звезды на патриотичную желто-голубую раскраску. 

Украинский руфер также стал призером ежегодной номинации Troublemaker Award ("Нарушитель спокойствия") и выиграл 10 тысяч долларов.

- Mustang Wanted получил приз за раскрашивание звезды и флаг Украины на высотке в центре Москвы, продажу эксклюзивных прав на видео пророссийскому телеканалу "Lifenews" за 5 тысяч долларов и пожертвовал эти деньги батальону "Донбасс", который борется против российских агрессоров, - говорится в сообщении организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родину-мать подсветят в цвета украинского флага

В этом году День конституции, который традиционно празднуют 28 июня, обещает быть по-настоящему патриотичным. А все благодаря активистам арт-объединения "Мистецька платформа". В мае находчивые ребята с помощью специального проектора подсветили монумент Родины-матери в цвета национального флага. Такой же трюк обещают повторить и в День конституции.

Новости по теме: Киев