Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родину-мать подсветят в цвета украинского флага

Родину-мать подсветят в цвета украинского флага
Фото: Родина-мать уже примеряла платье в патриотичных цветах. Фото: vk.com/denkonstytuciyi

В этом году День конституции, который традиционно празднуют 28 июня, обещает быть по-настоящему патриотичным. А все благодаря активистам арт-объединения "Мистецька платформа". В мае находчивые ребята с помощью специального проектора подсветили монумент Родины-матери в цвета национального флага. Такой же трюк обещают повторить и в День конституции.

-Планируется освещение монумента "Родина-мать" сине-желтыми цветами национального флага, а также - динамично подсветить некоторые скульптурные композиции Мемориального комплекса, - говорится в сообщении пресс-службы информагентства культурных индустрий ПРО, опубликованного Укринформом.

Наряд для монумента делают с помощью вот такого маленького, но мощного проектора. Фото: vk.com/denkonstytuciyi 

Современные световые технологии в связке с украинским искусством на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" покажут единство страны, предполагают организаторы.

"Родина-мать" - красноречивый пример советской эпохи. Ее строительство окончили в 1981 году и задумывалась она как памятник, призывающий к патриотизму. С каждым годом статуя все больше отходит от советского прошлого и становится украинским символом Киева. Высота самой "Родины" - 62 метра, а вместе с пьедесталом она возвышается над Днепром на 102 метра. Кстати, более знаменитая статуя – "Родина-мать" в Волгограде ниже нашей, и ростом всего чуть выше 50 метров.

А вот в вышиванку одевать "Родину-мать", как раньше предполагали СМИ, не планируют. Директор информагентства "ПРО" Ирина Плехова опровергла эту информацию Укринформу.

 

Кстати, смотреть на яркое патриотичное шоу можно будет под музыку. С 18:00 около музея Великой Отечественной стартует праздничный концерт при участии Сестер Тельнюк, Gapochka, 5 Vymir, "Десь там" и Марии Чебы. К слову, концерт, как и световое шоу, можно будет увидеть бесплатно.