Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киеве прямо на Крещатике зазывают служить в армии

В Киеве прямо на Крещатике зазывают служить в армии
Фото: В мобилизационном пункте отвечают на все вопросы о призыве. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Прошлой весной на центральной улице каждые сто метров зазывали записаться в Вооруженные силы либо же в добровольческие батальоны. Тогда к ним выстраивались длинные очереди из желающих защищать родину. В четверг утром на Крещатике, прямо перед мэрией, вновь появилась военная зеленая палатка. На ней табличка - "Мобилизационный пункт Шевченковского района". Заходим. Два стенда в духе "защищать Родину - это наш долг", стол и два крепких мужика в камуфляже.

- Служить в армии хотите? - сразу берет быка за рога один из служивых.

- А почему здесь палатку поставили? - спрашиваю. - Есть же военкомат, процедура, повестку должны прислать… 

- А мы вам сейчас на месте повестку выпишем! - продолжает нагнетать военный. - Какая у вас фамилия? Где живете?  

По записям на листе А4 вижу, что до обеда записались в добровольцы три человека - указаны их личные данные. Мы решили подождать желающих служить, но за полчаса добровольцы не объявились. Судя по разговору сотрудников военкомата, в палатке они должны отвечать на вопросы о мобилизации и вербовать добровольцев.  

В городском военкомате удивились, услышав от "КП" про мобилизационный пункт на Крещатике. В департаменте благоустройства КГГА подтвердили, что заявку на установку палатки подавала Шевченковская районная администрация. 

- Много есть фактов, когда призывники уклоняются из-за каких-то мифов, - объясняет "КП" Олег Гаряга, глава Шевченковского района. - В палатке находятся военком, вернувшийся участник АТО, военный комиссар. Они ответят на все вопросы о том, кого, когда призывают, объяснят, что срочников не заберут на фронт.

По словам Олега Александровича, работать мобилизационный пункт будет до конца мая в круглосуточном режиме.

В ТЕМУ

Портреты мобилизованных в 4 волну: минометы только на картинках видели

- По данным социологических исследований, портрет мобилизованного украинца во время четвертой очереди мобилизации выглядит следующим образом: средний возраст - 36 лет, уровень образования достаточно высок - более половины имеют среднее специальное, техническое или высшее образования, абсолютное большинство - до 90% - ранее проходили военную службу, призванный каждый восьмой является добровольцем, - заявила пресс-секретарь Министерства обороны Украины Виктория Кушнир.

Новости по теме: Киев Мобилизация