Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Портреты мобилизованных в 4 волну: минометы только на картинках видели

Портреты мобилизованных в 4 волну:  минометы только на картинках видели
Фото: Фото: УНИАН

В Украине завершается четвертая волна мобилизации, в рамках которой планировалось призвать 50 тысяч военнослужащих. По словам офицера пресс-службы Генштаба Алексея Мазепы, план четвертой волны мобилизации состоянием на 1 апреля выполнен на 77%. Кроме того, в Минобороны охарактеризовали портрет мобилизованного украинца.

- По данным социологических исследований, портрет мобилизованного украинца во время четвертой очереди мобилизации выглядит следующим образом: средний возраст - 36 лет, уровень образования достаточно высок - более половины имеют среднее специальное, техническое или высшее образования, абсолютное большинство - до 90% - ранее проходили военную службу, призванный каждый восьмой является добровольцем, - заявила пресс-секретарь Министерства обороны Украины Виктория Кушнир.

В Минобороны как всегда, все красиво. А на самом деле...

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что более 60% бойцов в зоне АТО – русскоязычные.

- К нам как раз приехали свежемобилизованные, - рассказывает боец 80-й аэромобильной бригады Руслан, - С ними пообщаться еще не успели, поэтому не могу сказать, как там с образованием и военной подготовкой. А на русском языке у нас много говорит, с этим проблем нет, хоть мы и львовская бригада.

По словам бойца 72-й отдельной механической бригады Виталия, в четвертую волну мобилизации пришли гораздо более подготовленные бойцы, чем в предыдущие.

- Во время первых волн пришли молодые неопытные ребята, многие из них пили, дисциплины никакой не было. Сейчас ситуация отличается – есть и опыт, и дисциплина, и желание служить. Хотя, насчет желания – многие бойцы хотят остаться, несмотря на демобилизацию. Уровень патриотизма по-прежнему высокий. А на русском у нас многие говорят, никто не возражает, - говорит боец.

С ним не согласен минометчик 93-й бригады Антон.

- К нам в часть приехало 40 человек мобилизованных. Да, мужики взрослые, может, кто и служил, но вот в учебке их ничему не обучили. Захотели из них сделать батальон минометчиков, а они миномет только на картинках и видели. Что делали три недели в учебном центре – непонятно. Я бы с такими на передовую не шел, - говорит боец.

Он считает, что проблема пьянства в зоне АТО актуальна как и прежде – тем более, во время перемирия – бойцы скучают, расслабляются и от нечего делать пьют горькую.

- В Минобороны как всегда, все красиво. На самом деле, в четвертую волну призывали в основном из сел и все кадры – танкисты, артиллеристы и прочее – восполняли за счет людей оттуда. А они, в свою очередь, плохо подготовленные, любят выпить и в армию идут скорее из-за нехватки работы, а не из-за патриотических настроений, - говорит волонтер 72-й бригады Андрей Ганопольский.

Однако, несмотря на разные взгляды, бойцы сошлись в одном – обеспечение армии страны, которая ведет войну, по-прежнему на крайне низком уровне, а неграмотная политика руководства АТО приводит многих к неутешительным мыслям о будущем.  

Новости по теме: Мобилизация армия ООС (АТО)