Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пасхальная мода: в Киеве продают куличи из шоколада и "золотые" яйца

Пасхальная мода: в Киеве продают куличи из шоколада и
Фото: Киевлянам на Пасху предлагают полакомиться шоколадными куличами. Фото: Максим ЛЮКОВ

Я шоколадный заяц

Раньше как было? Плетеная корзинка, кулич с крашеными луковой шелухой яйцами, и полотенце сверху. Со всем этим добром – в церковь на освящение, и вперед разговляться. А теперь заходишь в магазин перед Пасхой – и глаза разбегаются! Тут тебе и пасхальные кролики из шоколада и ткани, и деревья, украшенные, словно елка, но на яично-заячий манер. Причем с полок все это добро улетает со скоростью света.

- Ой, какие красивые! Такого еще не видела, - говорит женщина у полки с шоколадными яйцами размером с голову ребенка и такими же куличами. – Возьму парочку на пробу. И родным подарю вместо обычных писанок.

Стоит шоколадное удовольствие недешево – 45 до 70 грн в зависимости от размера. Расположившиеся рядом сладкие кролики в блестящей фольге куда дешевле – от 16 грн за штучку. А вот детские ладошки чаще всего тянутся к шоколадным яйцам. В этом году, кажется, на них ушли все запасы какао-бобов в стране. Есть и маленькие, и побольше, и штук по 40 в больших пакетах. Цены разные – от 6 и до 80 грн.

- Саша, я в магазин с тобой больше не пойду! Немедленно положи кролика на место! – внушает уставшая мама курносому мальчугану. В одной руке у него связка ярких яиц на ленточках, в другой – деревянные подвески с вырезанными кроликами. Сдаваться он не намерен. Так что декор, видать, влетит маме в копеечку. Одно декоративное яйцо стоит не меньше 20 грн.

100%-я активность наблюдается у полок с красками и наклейками для яиц. Несмотря на патриотичный настрой населения, термо-пленки с украинскими орнаментами лежат горой. А вот от наклеек с героями мультфильмов остался только ценник.

- До чего техника дошла! – вертя в руках наборы для покраски яиц, обсуждают пенсионерки. – В наше время только луковой шелухой красили, а тут предлагают и восковыми карандашами яйца обрисовывать, и золотую фольгу желатином клеить!

Фото
Фото
06 Апреля 201518:58

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве продают луковую шелуху для пасхальных яиц по цене трех кило лука

С каждым годом праздник Пасхи становится все более лакомым кусочком для торговцев. Чего только не продают в магазинах накануне Святого праздника! Шоколадные яйца размером с голову ребенка, пасхальные деревья, украшенные праздничной атрибутикой не хуже новогодних елок. "Фишка" этого года – старательно запакованная... луковая шелуха! Изготовитель давят на нынешнюю эко-моду, мол, супер-натуральный краситель для яиц! Никакой химии! Да и с составом не поспоришь – "луковая шелуха высушенная". В набор еще входят одноразовые перчатки – чтобы не запачкать руки, разукрашивая яйца дедовским способом.

- Во дают! – хохочут женщины постарше, завидев витрины с пакетиками. – Да у меня этого натурального красителя – килограммы! Что ли тоже начать продавать?

Новости по теме: Пасха 2017 Киев