Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве продают луковую шелуху для пасхальных яиц по цене трех кило лука

В Киеве продают луковую шелуху для пасхальных яиц по цене трех кило лука
Фото: Яркая обертка пакетиков с луковой шелухой манит молодежь, а вот хозяйки постарше только хмыкают. Фото: Ольга КРОМЧЕНКО

С каждым годом праздник Пасхи становится все более лакомым кусочком для торговцев. Чего только не продают в магазинах накануне Святого праздника! Шоколадные яйца размером с голову ребенка, пасхальные деревья, украшенные праздничной атрибутикой не хуже новогодних елок. "Фишка" этого года – старательно запакованная... луковая шелуха! Изготовитель давят на нынешнюю эко-моду, мол, супер-натуральный краситель для яиц! Никакой химии! Да и с составом не поспоришь – "луковая шелуха высушенная". В набор еще входят одноразовые перчатки – чтобы не запачкать руки, разукрашивая яйца дедовским способом. 

- Во дают! – хохочут женщины постарше, завидев витрины с пакетиками. – Да у меня этого натурального красителя – килограммы! Что ли тоже начать продавать? 

А вот молодежь на рекламу ведется. И зря. Один пакетик такого луковой шелухи, где продукта 15 граммов, стоит 14 гривен. Для сравнения, пищевой краситель – по 1,5 гривны за один цвет. А лук в соседнем отделе – по 4 гривен за кило. Красителя из него получится – хоть отбавляй!

Оказывается, луковая шелуха, удовольствие не из дешевых – около 14 грн за упаковку.
Фото: КРОМЧЕНКО Ольга

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Считалка "КП": во сколько обойдется пасхальный стол

Пасхальное меню невозможно себе представить без главных блюд, которые появляются на столе только раз в году - разумеется, это кулич и крашенки. Неудивительно, что в предпраздничные дни яйца становятся "золотыми". Они к 1 апреля продавались от 10 грн. за десяток в Харькове и до 20 грн. за десять штук в Днепропетровске. В столице некоторые супермаркеты выставили "щадящую" цену - 9,99 грн., хотя в большинстве магазинов ценники стартуют от 11 грн. И надежда на то, что после праздников цена на "стратегический" пасхальный продукт традиционно упадет, в этом году слабая.

Фото
Фото
06 Апреля 201518:58

Новости по теме: Киев Пасха 2017