Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевских аптеках: "Впрок закупаться смысла пока нет"

В киевских аптеках:
Фото: - Кто ж вам теперь дешево продаст медикаменты, купленные задорого? - изумляются провизоры. Фото Оскар ЯНСОНС

На этой неделе украинцы облегченно вздохнули – доллар стал понемногу опускаться вниз. У многих в голове замелькала мысль: "Значит, товары хоть немного подешевеют". Есть ли хоть малюсенькая надежда, на это? Лучик сниженных цен "Комсомолка" искала в столице. С нее же начинаются перемены.

На АЗС: "За наличку заправляются редко"

Первым делом отправились на АЗС. Бензин, как лакмусовая бумажка, реагирует на курс доллара. Консалтинговая группа А-95 сообщает: крупнейшие АЗС снизили цену на литр топлива на 0,5-1 гривну. В частности, на 50 копеек опустилась стоимость топлива в сетях WOG, OKKO, Shell и SOCAR, а также UPG, БРСМ-Нафта, Укр-Петроль. В среднем А-92 подешевел на 21 коп/л (25,89 грн/л), А-95 – на 20 коп/л (26,39 грн/л), а премиальные марки А-95 – на 0,26 коп/л (27,32 грн/л). В то же время стоимость дизельного топлива опустилась на 18 коп./л (26,92 грн/л). Однако для заправщиков это не подешевение.

- Да, фактически цены такие же, как и были. И в ближайшее время не опускать их не собираемся. Кто его знает, что дальше будет? Чего народ лишний раз шокировать? Пусть пока ровно будет. А когда доллар зафиксируется на относительно низком уровне, тогда и будем смотреть, - говорит молодой человек, заливая бензин в новенькую иномарку.

По его словам сотрудников заправок, клиентов не убавилось. Просто стали меньше литров топлива покупать.

- За наличку заправляются редко. В основном за талоны. Повезло тем, кто купил их по более низким ценам, - делится оператор АЗС Александр.

На АЗС за наличку заправляются редко. Фото Оскар ЯНСОНС

В магазинах быттехники цены стали ниже

Дальше идем в магазин бытовой техники. Она у нас вся импортная, купленная за баксы. И о чудо! Железки оказались более преданными условным единицам, чем бензин.

- После того, как курс пошел вниз, стоимость товаров мы снизили. Не значительно, но все же. Однако людей, как не было, так и нет. Те, кто хотели, уже все давно купили, еще, когда доллар только начинал расти, - поясняют в магазинах.

Народ старался вложить деньги во что-то полезное, покупая мелкую и крупную быттехнику. Многие руководствовались принципом: "Если сейчас не куплю, то потом точно денег не хватит". Определенная доля рационализма в этом есть.

Поэтому пока продавцы занимаются только тем, что меняют ценники, но уже в обратную сторону – с меньшими цифрами.

В магазинах быттехники продавцы меняют ценники, но уже в обратную сторону – с меньшими цифрами. Фото Оскар ЯНСОНС

В аптеке: "Впрок закупаться смысла пока нет"

- Впрок закупаться смысла пока нет. Да, сейчас лекарства стоят дорого, но в ближайшем будущем сильного подорожания мы не ждем, - советует провизор Екатерина Масленикова.

Естественно, у нас возник встречный вопрос: значит, можно подождать и купить нужные препараты по привычной стоимости? По логике, цены должны пойти вниз вместе с уровнем доллара. Но девушка не стала давать пустых надежд.

- Кто ж вам теперь дешево продаст медикаменты, купленные задорого? До тех пор, пока не распродадим партии, приобретенные при 40 гривен за у.е., ничего менять не будем, - откровенничает провизор.

При этом сотрудники аптек отмечают: во всем фоне импортных лекарств есть такие, которые кажутся дешевыми. Например, препараты "Битнера". Украинские поставщики заключили с компанией гривневые контракты, поэтому цены на них не меняются. Такая же история и с некоторыми индийскими фирмами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продавцы цветов в Киеве: "Тюльпаны не подорожают, если доллар не подскочит"

Букеты к 8 марта в этом году станут для киевлян золотыми.

Сегодня в Киеве начался предпраздничный цветочный ажиотаж. Поздравить сотрудниц – святое дело. Поэтому вчера мужчины проходили мимо цветочных лотков с ужасом в глазах.

Новости по теме: Киев аптеки Цены