Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевские родители о бесплатных завтраках в школах: "Вот и вернули способ "отмывать" деньги"

Киевские родители о бесплатных завтраках в школах:
Фото: В школы вернут бесплатные завтраки. Фото: thinkstockphotos

После двух недель нервных споров о бесплатных завтраках для учеников 1-4 классов, проблема наконец решилась. Деньги нашли – их возьмут из субвенций (возвращенных из бюджета страны городских налогов) на образование. Об этом еще в начале неделе "КП в Украине" рассказала замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.  

- В этом году у нас новые правила игры с налогами, - объяснила Старостенко. - По последним данным, из бюджета страны в город должны возвращаться налоги, часть которых пустят на образование. 

Сегодня, в среду, 28 января, во время очередной сессии Киевсовета, на которой приняли бюджет города, чиновники определили – бесплатным завтракам быть

Да вот в чем беда – далеко не все родители рады возвращению завтраков. Многие уверены – это просто очередной способ навариться. К примеру, в некоторых районах в столовки закупают продукты по очень завышенным ценам – картошку вместо 3 грн покупают по 9 грн, и так далее. 

- Сколько лет тетушки из столовки с полными сумками уходили, - негодуют родители в группах в соцсетях. – Теперь опять все продолжится! Вот и вернули отличный и удобный способ присваивать и "отмывать" бюджетные деньги. Причем на всех уровнях. 

Есть у возвращения бесплатного питания и защитники. В основном, те, у которых ребятня остается на продленке. Платить сразу за два детских обеда, по мнению таких родителей, перебор.

- Мой ребенок питается в школьной столовой. Вопрос - нравится или нет - не стоит, потому что в школе дите с 8.15 до 17.30, сидит на продленке. Ему нужно поесть что-то горячее, - говорит отец первоклашки Игорь Филиппов. – До отмены завтраков ребенок ел один раз бесплатно, а второй раз, на продленке, за 8 грн. Не думаю, что если бы начали платить за завтрак, его качество и вкус изменился. Поэтому возвращению питания в нашей семье рады. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Что думают киевляне и их дети об отмене бесплатных обедов в школах

В столице отменено бесплатное питание для ребят с 1-го по 4-й классы. За счет этого по Украине собираются сэкономить около 4 миллиардов гривен. Взбешенных родителей министр образования и науки Сергей Квит утешал тем, что почти все деньги "шли на организацию, обслуживание и администрирование закупок продуктов, а не на само питание детей". Грубо говоря, наваривались на этом все кому не лень.

Новости по теме: школьное питание Киев