Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что думают киевляне и их дети об отмене бесплатных обедов в школах

Что думают киевляне и их дети об отмене бесплатных обедов в школах
Фото: Бесплатной каши младшеклассникам теперь не видать, как своих ушей. Главное, чтобы горячие обеды дети самостоятельно не заменили шоколадками. Фото: Олег Рукавицын

За счет этого по Украине собираются сэкономить около 4 миллиардов гривен. Взбешенных родителей министр образования и науки Сергей Квит утешал тем, что почти все деньги "шли на организацию, обслуживание и администрирование закупок продуктов, а не на само питание детей". Грубо говоря, наваривались на этом все кому не лень. 

Вермишель, винегрет и биток - за 10 грн.

Но теперь все это в прошлом - бесплатной кормежки больше не будет. 

- Тем не менее мы внесли в бюджет города деньги на питание для ребят льготных категорий с 1-го по 11-й классы. Их, по нашим подсчетам, в Киеве около 10 тысяч, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

Остальным ребятам за еду теперь придется платить. В среднем - 10 грн. в день. Но в каждой школе сумма может чуть-чуть отличаться. Все зависит от предприятия, которое предоставляет питание. Кстати, за обед на продленке - еще 10 грн. Раньше, напомним, бесплатный завтрак обходился городу в 7 грн. Но теперь и качество меню обещают улучшить.

- Смотрела сегодня я это меню. За 10 грн. предлагают вермишель или кашу, сосиску или биток и винегрет. Компот нужно покупать отдельно - стакан стоит 1 гривну, - рассказывает Валентина, мама 3-классника, учащегося в одной из школ Подольского района. 

Проверить меню может каждый

Сбор денег на обеды, к счастью, сделали добровольным. Хочешь - плати, хочешь - жуй бутерброд, принесенный из дому. Или трать в буфете карманные деньги на обеды. 

- Ребенок учится в одной из школ на Лесном массиве. В классе на обеды сбросились пока только пять человек из 26, - рассказывает киевлянин Сергей. 

Кстати, в каждую столовую родители могут прийти и потребовать контрольную порцию, чтобы лично оценить, чем кормят детей. Также можно взвесить еду и проверить, соответствует ли граммам в меню. Раз нужно платить, нужно требовать качество. Претензии к питанию следует подавать в районные управления образования. Но не лично, а всем родительским комитетом. 

СЧИТАЛКА "КП"

Во сколько обойдутся среднестатистической семье платные обеды? Пять дней в неделю по 10 грн. - 50 грн., месяц - уже 200 грн. Ребенок ходит на продленку - вот уже все 400 грн. А если двое детей? 400 грн. - только за завтраки и 800 - с обедами.  

ВАЖНО!

В число льготников входят дети-сироты, ребята, лишенные родительской опеки, школьники из малообеспеченных семей и дети-инвалиды. 

- Для льготников ничего не изменится - просто раньше они не беспокоились о справках для получения завтраков. Ели вместе со всеми. Теперь придется собрать необходимый пакет документов, - говорят в департаменте образования КГГА. - К примеру, если это малообеспеченная семья, суммарный доход которой не превышает прожиточного минимума, то для получения льготы нужны документы о составе семьи, декларация о доходах и имуществе, справка о наличии земельного пая. Все это вместе с заявлением и паспортом нужно отнести в районный департамент соцполитики. 

БУДЬ В КУРСЕ

О том, как получить льготу на бесплатное питание, расскажут в департаменте соцполитики по телефонам: 408-74-44, 408-61-71, 497-57-42. Все подробности также есть на сайте don.kievcity.gov.ua.

МНЕНИЕ

Родители: "Качество питания не улучшится"

***

- Считаю отмену бесплатного питания не лучшим решением. Мой ребенок питался в школьной столовой. Вопрос - нравится или нет - не ставился, потому что в школе дите с 8.15 до 17.30, сидит на продленке. Ему нужно поесть что-то горячее, - говорит отец первоклашки Игорь Филиппов. - И ребенок ел один раз бесплатно, а второй раз, на продленке, за 8 грн. Не думаю, что, когда мы начнем платить за завтрак, его качество и вкус изменятся. 

***

- Считаю решение абсолютно правильным с точки зрения эффективности бюджетных расходов. Мой ребенок в столовой не ел, дочка говорила, что невкусно и некрасиво. А из бюджета тем временем и за моего ребенка доплачивали. Все должно быть вкусно и питательно. На 7 грн. вряд ли это было возможно обеспечить, - говорит мама 3-классницы Лариса Гайщук. - Завтрак своему ребенку даю всегда с собой. Обычно это бутерброд, иногда свежий огурчик, сырок, яблоко, иногда вместо бутерброда - что-то из выпечки. Ей хватает. 

***

- Поголовное бесплатное питание - это неправильно. Бесплатно должны питаться дети из малообеспеченных семей. А вкусное питание в столовых - это скорее исключение, чем правило, - считает мама 2-классника Катерина Галич. - У меня, к примеру, ребенок жаловался, что у него болит живот. Хотя он у меня всеядный. А каша на воде - это, простите, просто невкусно. Думаю, что школьный обед вполне может стоить 15 грн. Там должен быть хороший суп, кусок хлеба и, например, кисель. Даже необязательно, чтобы было и первое, и второе - для детей это многовато. Должны быть правильные крупы - гречка, рис, а не жирные оладушки с манной кашей - куча углеводов сомнительной полезности. 

Дети: "Пюре я просто ненавижу"

 - Я в столовой не ем. Там невкусно! - уверена 2-классница Алинка. - Вермишель - как кусок слипшегося теста. Пюре я просто ненавижу: что это за желтая жидкая масса на тарелке? Да и салаты там невкусные. Мама мне сама завтраки готовит, а я их потом на переменке ем.

 - Мне интереснее самому выбирать, что есть, а не давиться кашами, - говорит 4-классник Данила. - И кроме обедов мама всегда дает немного на булочки. А для меня сосиска в тесте гораздо вкуснее, чем рыба.

- Я не ем в столовой еще со 2-го класса, потому что там невкусно и пахнет не очень, - объясняет 4-классница Ира. - Мама дает мне с собой или бутерброды и яблочки, или 5 гривен на булочку и чай. Но я не всегда их трачу - откладываю на планшет. Просто иногда и проголодаться не успеешь, как уроки кончатся. 

Новости по теме: Школы Киев