Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Как сэкономить на поездках в киевском метро после подорожания

Как сэкономить на поездках в киевском метро после подорожания
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Киевлян уже пару месяцев морального готовят к подорожанию проезда в общественном транспорте. Жетончик в метро при новых ценах будет стоить 4 грн, билетик в трамвай, троллейбус и автобус – 3 грн. Цены обещали поднять с 1 февраля. Но пока еще проект подорожания не подписал мэр Киева Виталий Кличко. А значит, пока киевляне могут дышать спокойно. Примерно неделю-две.

А самые находчивые киевляне смогут экономить на поездках весь следующий месяц Дело в том, что с 22 числа, как заведено, в продажу поступили проездные на февраль. По старым ценам – месяц на метро – 90 грн, метро плюс один вид транспорта – 150 грн, метро плюс трамвай, троллейбус и автобус – 230 грн. Если успеть купить проездной до подорожания, кататься по нему можно будет весь февраль. В метро их обещают не аннулировать и не заставлять доплачивать.

Кстати, с жетонами такой номер не пройдет. Как только в силу войдет новый тариф, а вместе с ним и новые кругляшки зеленого цвета, старые перестанут действовать.

- Поменять один голубой жетон на зеленый можно будет в любой кассе с доплатой в две гривны, или два старых жетона – на один новый, - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе метро.

Плюс в "подземке" появятся новые проездные - на 46 и 62 поездки. По подсчетам, первые будут выгодные тем, кто два раза в день пользуется подземкой, вторые – кто чаще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве проездные на февраль продадут по старым ценами

Традиционно с 22 числа месяца в продажу поступают проездные билеты на общественный транспорт. Так что у киевлян есть хороший шанс запастись проездным и месяц ездить по нынешним тарифам. С жетонами ситуация сложнее. Как только расценки повысят (а случится это, вероятно, в начале февраля) голубые кругляшки заменят на зеленые, которые были в ходу до последнего подорожания в 2008 году.

Новости по теме: Киевский метрополитен Киев