Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве проездные на февраль продадут по старым ценами

В Киеве проездные на февраль продадут по старым ценами
Фото: Месячные проездные поступят в продажу по старым ценам. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Традиционно с 22 числа месяца в продажу поступают проездные билеты на общественный транспорт. Городская власть анонсировала подорожание на проезд (в метро и электричке с 2 до 4 гривен, в наземном транспорте с 1,5 до 3 гривен) с февраля. Но до сих пор идет процесс согласования тарифов. В ближайшие дни Виталий Кличко, скорее всего, подпишет соответствующее распоряжение. Поэтому месячные проездные поступят в продажу по старым ценам: на метро – 90 гривен, на метро плюс один вид наземного транспорта – 150 грн.

Так что у киевлян есть хороший шанс запастись проездным и месяц ездить по нынешним тарифам. С жетонами ситуация сложнее. Как только расценки повысят (а случится это, вероятно, в начале февраля) голубые кругляшки заменят на зеленые, которые были в ходу до последнего подорожания в 2008 году.

- Поменять один голубой жетон на зеленый можно будет в любой кассе с доплатой в две гривны, - рассказали "КП" в пресс-службе метро. 

Так же в подземке появятся новые проездные билеты - на 46 и 62 поездки. По подсчетам, первый будут выгодные тем, кто два раза в день пользуется подземкой, вторые – кто чаще.

В ТЕМУ

Где проверить, сколько наездил за месяц

Кроме обычных безлимитных проездных, в ходу также карточки на количество поездок. Их можно пополнить, например, на 20 поездок (сейчас стоимость 40 гривен, будет 80 грн.) и постепенно кататься в подземке, не простаивая очередь у кассы. Для многих киевлян особенно после повышения расценок на проезд станет актуальным вопрос, а много ли я езжу в метро? Нужен ли мне безлимитный проездной?

Оказывается, в подземке можно это проверить. На станции метро "КПИ" рядом с кассами есть окошко "сектор по восстановлению проездных документов". Девушка-оператор ответить на любые вопросы по проездным билетам, и может проверить по номеру проездного, сколько раз за текущий месяц вы им пользовались.

- Мне сказали, что я за январь всего 5 раз спускался в метро, - говорит "КП" киевлянин Николай Валерьевич, которого мы застали, проверяющего свой проездной. – Зачем мне тогда покупать проездной за 300 гривен? Лучше возьму на количество поездок, выйдет экономнее.

Работает "сектор по восстановлению проездных билетов", по времени, как обычная касса.