Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Первый зам Кличко: "Чтобы Киеву стать европейским городом, нужно 50 миллиардов гривен"

Первый зам Кличко:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Главный финансовый документ уже презентовали экспертам и общественным организациям, а на заседании 23 января раздали в письменном виде городским избранникам. 

Презентовал бюджет-2015 в отсутствии Виталия Кличко (мэр в командировке в Давосе) Игорь Никонов, первый зам главы Киевской администрации. Доходы в бюджете запланированы на уровне 22 миллиардов, расходы – 20 млрд. Как обычно бывает во время обсуждений таких объемных документов, чиновники подсчитали, сколько им нужно для счастья.

- Чтобы Киев реально мог выйти на уровень более-менее европейского города, нужно 50 миллиардов, - представляя бюджет, заявил Игорь Никонов. – Понятно, что сейчас таких денег нет, но мы должны понимать, к чему нужно стремиться.

Главной же проблемой бюджета и он, и другие эксперты, называют огромный долг города. В бюджете прописана сумма в 14 миллиардов гривен. При этом из-за курса доллара ежегодное обслуживание кредитов выросло на 600 миллионов и составляет 1,9 миллиардов. Как вариант, обсуждается помощь из госбюджета в виде субвенций на погашение этой суммы.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве переименуют улицу Фрунзе за 200 тысяч гривен

Городские депутаты решили вернуть историческое название "Кирилловская".

Обсуждение этого вопроса началось еще в 2005 году. Как только президентом страны стал Виктор Ющенко, Институт национальной памяти взялся за сотни объектов, названные в честь советских героев. До 1935 года одна из самых длинных транспортных артерий города называлась Кирилловская, в честь одной из самых старых церквей в Киеве. Затем ее переименовали в улицу Михаила Фрунзе, по имени военачальника Красной армии времен гражданской войны. 

Гостиный двор: без окон, без дверей и груда битых кирпичей [фото]

Дождь, снег, сырость. А знаменитое здание на Подоле стоит без крыши и трещит по швам.

С любой точки Контрактовой площади видны ободранные стены Гостинного двора.На колоннах трещины, стянутые металлическими скобами, кое-где осыпалась кирпичная кладка, по опорам текут ручьи, на стенах проступает арматура. В начале осени специалисты предупреждали, что Гостиный двор находится в аварийном состоянии: перестройка в торговый центр прекратилась на этапе подземного паркинга. Сейчас все работы остановлены.

 

 

Новости по теме: бюджет Киев