Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Гостиный двор: без окон, без дверей и груда битых кирпичей

Гостиный двор: без окон, без дверей и груда битых кирпичей
Фото: Летом суд расторг договор аренды земельного участка под Гостиным двором. Фото: Михаил БАКУЗОВ

С любой точки Контрактовой площади видны ободранные стены Гостиного двора. На колоннах трещины, стянутые металлическими скобами, кое-где осыпалась кирпичная кладка, по опорам текут ручьи, на стенах проступает арматура. В начале осени специалисты предупреждали, что Гостиный двор находится в аварийном состоянии: перестройка в торговый центр прекратилась на этапе подземного паркинга. Сейчас все работы остановлены.

- Там обустраивали подземный паркинг на нулевом уровне, часть здания находится на метровой песчаной подушке над туннелем метро, и на прочность конструкций влияет вибрация, - говорит "КП" архитектор Георгий Духовичный. - Скоро начнется процесс вспучивания грунтов. Это скажется на потере устойчивости фундамента.

В бюджете-2015 года на Гостиный двор денег нет
Фото: БАКУЗОВ Михаил

Охрана не пускает строителей

Летом суд расторг договор аренды земельного участка под Гостиным двором, фактически запретив любые строительные работы. Активисты собрали 50 тысяч гривен, заказав на часть этой суммы проект консервации здания. Всего нужно примерно 150 тысяч гривен, но одна из строительных компаний согласилась бесплатно передать полимерные материалы для консервации. И тут неожиданность -  на территорию здания охрана не пускает строителей.

- С Гостиным двором две проблемы, - говорит "КП" народный депутат Игорь Луценко. – Первая: застройщик не дает законсервировать здание, чтобы оно не разрушилось. Вторая: Кабмин затягивает процесс передачи здания в городскую собственность.

В бюджете-2015 года на Гостиный двор денег нет, что объяснимо: здание находится в госсобственности и ремонтировать его за средства городского  бюджета не разрешает закон. Киевсовет уже с десяток раз обращался к Кабмину с просьбой передать дом городу, но ответа все нет и нет.

Гибнут десятки зданий

В схожей ситуации находятся десятки старинных зданий Киева. В разное время их лишали статуса памятника архитектуры, а затем доводили до аварийного состояния. Как пример, можно привести "дом со змеями" на улице Большой Житомирской, 32, пивзавод на Подоле, здание на Крещатике, 5, "особняк барона" на Ярославовом Валу, Сенной рынок и многие другие. Чтобы подобные сомнительные схемы, работающие раньше, не повторялись впредь, Союз архитекторов Украины готовит предложение народным депутатам.

- Мы предлагаем: обязать любого претендента на объект культурного наследия на депозит перечислить стоимость восстановления здания, - объясняет Георгий Самуилович. - И если застройщик срывает сроки, не ведет работы, то у государства будут средства привести памятник архитектуры в порядок.

Такой страховой фонд позволит отсеять те организации, у которых нет средств на реставрацию и которые умышленно доводят здания до полной разрухи. 

С любой точки Контрактовой площади видны ободранные стены Гостиного двора.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

Справка "КП"

Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади, начали возводить в 1809 году, но из-за войны с Наполеоном успели построить только один этаж. Во время масштабной реконструкции, приуроченной к 1500-летию Киева, здание полностью снесли и восстановили по первоначальному двухэтажному проекту.

В 2011 году Гостиный двор неожиданно лишили статуса памятника архитектуры, и следующей весной Киевсовет разрешил реконструкцию здания под торгово-офисный центр с надстроенной стеклянной крышей. Некоторое время спустя суд принял решение разорвать договор аренды на земельный участок.

Городская власть предлагает передать Гостиный двор (если его восстановят) Музею истории Киева, большая часть экспонатов которого находится в запасниках. 

Новости по теме: Гостиный двор Киев