Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве городская власть может отказаться от общественного транспорта

В Киеве городская власть может отказаться от общественного транспорта
Фото: Фото: архив КП

В начале февраля изменится цена разовой поездки в метро и электричке до 4 гривен, в наземном транспорте – до 3 гривен. На данный момент мэр не подписал соответствующее распоряжение, но, скорее всего, сделает это в ближайшие дни.

Владимир Репик, директор Департаментов финансов Киевской администрации, на прямой линии в редакции газеты "Комсомольская правда в Украине", рассказал о себестоимости проезда в общественном транспорте.

- Тот тариф, который сейчас обсуждается (подорожание в два раза – авт.), поможет вывести "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" из критического состояния, - говорит Владимир Репик.  

По его словам, себестоимость проезда в подземке и наземном транспорте составляет 4,5 грн. Но проблему "убитого" подвижного состава, ремонта, закупки топлива – это не решит.

- Есть радикальный способ решения проблемы – можно, как в Талине, отказаться от муниципального транспорта, - продолжает Владимир Михайлович. – Но, думаю, мы к этому сейчас не готовы. Чтобы вывести предприятия на европейский уровень, нужно для метро минимум год, "пастранс" - два-три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ    

В Киеве проездные на февраль продадут по старым ценами

Повышение тарифов на проезд в два раза откладывается на несколько дней, пока распоряжение не подпишет мэр.

Традиционно с 22 числа месяца в продажу поступают проездные билеты на общественный транспорт. Городская власть анонсировала подорожание на проезд (в метро и электричке с 2 до 4 гривен, в наземном транспорте с 1,5 до 3 гривен) с февраля.