Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве закончили обсуждать новые тарифы на проезд: киевляне против

В Киеве закончили обсуждать новые тарифы на проезд: киевляне против
Фото: Маршрутчики подождут подорожания в городском транспорте, а потом решат, подымать ли и им цены на проезд. Фото: архив КП

Ровно месяц назад, 28 ноября, киевляне огорошили шокирующей новостью – проезд в метро может подорожать. Причем, по слухам, уже с 1 февраля. В метро и на городской электричке будем ездить по 4 грн, на всех остальных наземных городских видах транспорта – по 3 грн. Проект, как положено по закону, вынесли на общественные обсуждения. Все желающие могли проголосовать за нововведение и высказать свое мнение на сайте projects.kievcity.gov.ua. Да вот незадача – голосование финишировало вчера, а итогов, кажется, никто подбивать не собирается. Итоги, к слову, ожидаемые. "Против" подорожания проезда проголосовали 1371 человек, "за" - 272 голоса. В обсуждениях киевляне также не стеснялись. 

Фото: скриншоты с сайта projects.kievcity.gov.ua 

 - Это ужас! Я против этих "обоснованных" тарифов! Это, как и всегда, взято с потолка, - возмущается Ирина Никончук. - Учитывайте средства от рекламы - на все будет хватать! Уберите проезд за наш счет ментам, судьям, - на все будет хватать! И уймите свой аппетит. Вам и при поездке в 20 грн. хватать не будет. 

 - Я - редактор. Меня приравняли к научной должности! После всех отчислений буду получать на руки чистыми 1 тыс. 400 грн, - пишет Юлия Шлапак. - Мой проезд в месяц почти 300 грн (метро + троллейбус). Уже имею 1 тыс. 100 грн. Введут платные завтраки в школе + обед (ребенок в 3 классе) - еще минус минимум 300 грн. Имею 800 грн. Все мы знаем, что обучение у нас не есть бесплатным! Остается 600 грн у меня. На квартиру сейчас не хватает, а идет повышение всех тарифов! И что мне делать? Идти жить к мэру, к его заместителям? Или воровать?

Кликните для увеличения. Фото: скриншоты с сайта projects.kievcity.gov.ua 
Кликните для увеличения. Фото: скриншоты с сайта projects.kievcity.gov.ua 

Отметим, что сверху самое важное обсуждение закрыли новыми вопросами о переименовании улиц. А как объяснил нам член регламентной комиссии Киевсовета Виталий Павлик, на финальном голосовании результаты народных голосований обычно даже не озвучиваются. А директор "Киевпастранса" Сергей Майзель и вовсе говорит о подорожании, как о случившемся

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Киевляне о подорожании проезда: "В трамваях ездить страшно, а вы хотите билеты по 3 гривны?"

Сейчас свое мнение о новых тарифах на сайте высказали уже 470 человек. "За" проголосовали  127, "против" – 1280. Финиш обсуждений назначен на 28 декабря. 

- Тарифы нельзя поднимать. Нам к Европе и к зарплатам Европы еще далеко, - пишет Марина Бойко. - Если поднять стоимость проезда, то как люди будут жить? У нас транспорт убитый, ездит, тарахтит, страшно в салон заходить, а вы хотите, чтобы мы платили за него 3 грн. График у транспорта тоже непонятный, как хотят, так и ездят! Дать бы хотя бы одному депутату зарплату обычного рабочего -  пусть бы прожил!