Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве рыбак провалился под лед

В Киеве рыбак провалился под лед
Фото: Фото: МЧС

Теплая погода совершенно не пугает отчаянных любителей рыбалки. Мужчины продолжают выходить на тающий лед. Одному из них 24 декабря не повезло – он ушел под лед и спасти его не смогли.

- Свидетели говорят, что мужчина ставил щуколовки в Матвеевском заливе около Труханова острова. Через некоторое время лед не выдержал нагрузки и проломился под ним. Пытаясь выбраться, рыболов проламывал лед дальше и дальше, однако к толстому льду так и не добрался. Чтобы помочь, охранник ближайшей базы отдыха бросал ему веревки и деревянную лестницу, однако это не помогло, - сообщают в службе чрезвычайных ситуаций Киева.

Водолазы-спасатели из аварийно-спасательного отряда специального назначения, которых вызвали очевидцы, определили: рыбак был в 120 метрах от берега. Лед в заливе хрупкий и тонкий, под берегом - вообще рушится. До сих пор остается непонятным, как мужчина смог пройти так далеко.

Водолазы добирались до места, где он провалился на лодке. Вытащили, доставили на берег. Охранник базы отдыха, который бросал веревки и лестницу узнал в погибшем 39-летнего свояка. Он пробыл в ледяной воде около получаса.

Этой зимой под лед ушли шесть человек, два утонули. Оба рыбаки. По статистике, жертвами тонкого льда становятся люди, которые надеются шустро перебежать на другую сторону Днепра, игнорируя мост. Однако особенно спасатели переживают за рыбаловов, сидящих на очень тонкой корке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве рыбаки-экстремалы часами сидят на тающем льду

Плюсовая температура и тонкий лед не могут прогнать киевлян с опасной поверхности Днепра.

Последние несколько дней, несмотря на календарный декабрь, в Киеве царит весна. Лед на Днепре тонкий-тонкий, издалека совсем прозрачным кажется. Кажется, ступишь – и трещинками изойдется. Но киевских рыбаков это не пугает. В выходные любители зимней рыбалки усеяли тонкую поверхность льда в районе залива Днепра на Оболони. Плюс на градуснике их явно не испугал. Среди любителей экстрима заметили и обычных киевлян.

Новости по теме: Киев МЧС рыбаки