Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Диспетчер 101: "В новогоднюю ночь звонят одинокие бабушки и брошенные парни"

Диспетчер 101:
Фото: Зачем спасателям звонят на Новый год? Фото: Оскар ЯНСОНС

В ночь с 31 декабря на 1 января Киев будут патрулировать тысячи милиционеров. Правда, точное количество стражей порядка еще не определили.

- Несколько тысяч милиционеров будут дежурить во всех районах Киева, - говорят в пресс-службе столичной милиции. – Усиленные патрули отправим в места массовых праздников – на Софийской площади будет безопасно!

Увеличат количество патрулей и у спасателей. К обычным дежурным добавят инженерный состав. Чаще всего в новогоднюю ночь бойцов вызывают на тушение пожаров из-за пиротехники. Салюты и петарды залетают в окна и на балконы. Вторые в рейтинге – возгорания елок. Но бывают и необычные звонки.

- В прошлом году у нас человек на елку на Майдане залез, а слезть не смог! Вызывали бригаду с лестницей, снимали, а что делать? – вспоминает диспетчер службы "101" Ирина Кузьменко. – Часто бабушки и дедушки звонят. Просто чтобы поговорить и не чувствовать себя одинокими в новогоднюю ночь. Но интереснее всего, когда звонят брошенные парни, которые под елочкой поссорились с девушками. Их приходится спасать морально, словами.

По словам Ирины, дежурство в новогоднюю ночь выпадает по очереди. Причем даже на работе ощущение праздника не пропадает. Большинство звонящих сначала поздравят с Новым годом, а потом уже расскажут о пожаре или другом ЧП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве аренда квартир в новый год подорожала в два раза 

Если в прошлые годы самые лакомые квартиры на праздники сдавались на Крещатике, то теперьVIP-жилье переместилось чуть выше, на Владимирскую и Софийскую улицы. Ведь главная елка, а вместе с ней и праздничный концерт переехали на Софийскую площадь.

От цен на жилье даже голова кружится. Считайте сами: в 2011-2012-м годах квартира на Крещатике в новогоднюю ночь обходилась в 1000 грн, в прошлом – в 1500, в этом апартаменты в районе Софийской площади -  от 3000 грн! Говорят, цена изменилась из-за курса доллара.