Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин, который отмыл подъезд, взялся за подземный переход

Киевлянин, который отмыл подъезд, взялся за подземный переход
Фото: Таких переходов в Киеве уйма. И киевлянин решил с этим бороться. Фото: Богдан ГДАЛЬ

Об этом мужчине в интернет-пространстве впервые заговорили, когда он решил отметить революцию достоинства и нанял клининговую компанию для уборки подъезда. Теперь он хочет выйти за пределы своего дома и вынести чистоту и красоту на улицы столицы. Свободный художник Богдан Гдаль уже подал документы на разрешение от коммунальщиков для того, чтобы заняться подземкой на пересечении улиц Полярной, Рокоссовского и Бережанской.

- Болезнь этого подземного перехода, как и многих подобных - неухоженность. Стены выложены плиткой. Со стороны входных маршей из-за воды и морозов она отошла. Переход загрязнен и обрисован тегами (разновидность граффити). Одну стену с северной стороны коммунальщики попытались покрасить. Однако надписи снова появились. Около года назад там сделали реконструкцию лестницы. Это уже плюс. Но вид в целом остался неизменным, - пишет на своем сайте Богдан Гдаль.

Так может выглядеть облагороженный переход. Фото: Богдан ГДАЛЬ

Молодой человек хочет не просто перекрасить стены, а внедрить единую приятную концепцию дизайна и систему навигации на выходах. Дизайн должен быть с одной стороны не слишком примитивным, но и не особо сложным. Чтобы потом его можно было легко восстановить. Например, это может какой повторяющийся геометрический орнамент, игра нескольких цветов.

Один Богдан с такой замечательной, но достаточно тяжелой задачей не справится. Поэтому он зовет на помощь всех инициативных людей. Желающие сделать Киев опрятней могут оставлять заявки на сайте художника, "Фейсбук"-сообществе "Уютный подъезд" или по электронной почте - [email protected].

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архитекторы предложили 500 вариантов Майдана

Конкурс на обустройство территории достоинства завершится летом 2015 года.

После трагических событий в феврале новая власть пообещала установить памятник Героям Небесной сотни. В процессе обсуждения специалисты выделили четыре направления конкурса: сам памятник, культурный центр, музей Майдана и "территория достоинства". По каждому из этих направлений проводится отдельный конкурс, с разным составом жюри.

Если этот переход привести в порядок, ходить по нему будет куда приятней. Фото Богдан Гдаль

Новости по теме: Киев