Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Архитекторы предложили 500 вариантов Майдана

Архитекторы предложили 500 вариантов Майдана
Фото: Такой монумент Героям Небесной сотни установили в Тернопольской области. Фото: Facebook Украинского института национальной памяти

После трагических событий в феврале новая власть пообещала установить памятник Героям Небесной сотни. В процессе обсуждения специалисты выделили четыре направления конкурса: сам памятник, культурный центр, музей Майдана и "территория достоинства". По каждому из этих направлений проводится отдельный конкурс, с разным составом жюри.

Памятник не должен напоминать кладбище

Среди проектов есть как классические варианты, так и креативные. В требовании к проектам есть такие строки: место не должно превратиться в кладбище, не повторять стереотипы советских памятников. Правда, пока специалисты не сошлись во мнении такого важного вопроса, как кому устанавливать памятник? Только майдановцам? Или и им, и силовикам, погибшим в центре города. По данным опроса тысячи человек, 53% выступают против одного монумента тем, кто защищал власть, и кто против нее выступал. Даже по срокам работ пока не пришли к единому мнению. По тому же опросу, который провели волонтеры на Майдане, 52% опрошенных хотели бы видеть новый памятник к годовщине трагических событий. Среди поданных вариантов есть, например, проект известного архитектора Анатолий Гайдамака. Он предложил такой проект памятника: четыре ангела над мостом на улице Институтской, а по бокам моста разместить портреты погибших, причем изображение сделать прозрачным, чтобы каждый прохожий мог увидеть свое отражение.      

"Украинский дом" перестроят в культурный центр

Создать его хотят на базе "Украинского дома". В культурном центре разместят библиотеку, творческие мастерские, образовательные зоны. Правда, "Украинский дом" и так используется, как культурное пространство: в нем проходят выставки, семинары, презентации.  

В музей Майдана 1,5 тысячи экспонатов

Пока создания музей только на стадии обсуждения. К годовщине Майдана в Музее Гончара открылась тематическая выставка. Всего в запасниках около 1,5 тысячи экспонатов. Но показали только небольшую часть. И если вы думаете, что экспозиция будет наподобие военного музея - ружья, пули, осколки, то это не так. Посетителя показали каски, палатки, биты, щиты, иконы, портреты. Все это, вероятно, станет основой музея Майдана. Один из вариантов его размещения – тоже Украинский дом. Еще два варианта – Дом профсоюзов и пустырь на улице Институтской возле Октябрьского дворца.  

Общественное пространство без рекламы

Эта зона занимает территорию от Арки Дружбы народов по Крещатику до Бессарабки. К пространству есть минимальные требования - там не должно быть политической пропаганды, коммерческой рекламы, киосков, заборов. По словам Сергея Целовальника, главного архитектор Киева, с площади по результатам конкурса могут убрать стеклянные купола, монумент Независимости (в народе – "тетя Галя") и изменить подземное пространство в "трубе". При прошлой власти, например, обсуждался еще один резонансный проект - реконструкции гостиницы "Украина" в сине-желтый 34-х этажный флаг. 

За полгода на конкурс подали 500 проектов

Конкурс на лучший проект по каждой из четырех номинаций продолжается. На данный момент заявок почти пять сотен. Из них 60 – от иностранцев из 18 стран мира. В жюри конкурса входит главный архитектор Киева, члены глава Национального союза архитекторов, представитель Минкульта и зарубежные архитекторы и дизайнеры. Конкурс подачи заявок закончился в ноябре. Итоги обещают подвести в начале лета 2015 года. А стройка, скорее всего, затянется на несколько лет. За первое место в одной из номинаций участник получит 10 тысяч евро, второе – 7,5 тыс., за третье – 5 тыс. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С Майдана хотят убрать колонну Независимости и запретить торговать в переходах

Конкурс, который начинался с идеи о памятнике Небесной сотне, перерос в масштабную перестройку центра Киева.

Новости по теме: Киев Евромайдан Майдан