Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве женщинам из Донбасса предлагают работать "по вызову"

В Киеве женщинам из Донбасса предлагают работать
Фото: В столице требуются на работу "женщины на постоянную работу до 50 лет". Фото: Thinkstock

Мы  вновь побывали в центре помощи переселенцам, который обустроили в зале ожидания железнодорожного вокзала. Когда мы были там несколько месяцев назад, выяснилось, что ситуация с расселением жителей восточных областей критическая. Киев переполнен, из-за этого многим приходилось ночевать на вокзале, сидя по несколько суток на вокзальных скамьях. А что же сейчас?

Зал, как нам показалось, стал намного просторнее. На скамьях человек 20, в основном обычные пассажиры. Услышав, что мы ищем переселенцев, к нам подошла женщина и сама начала свой рассказ.

– Я приехала сюда с сыном из Донецка. Живем пока у знакомых в квартире. Но через несколько недель нам придется съезжать. К ним дочка возвращается и еще знакомые приедут. Восемь человек же не будут в однокомнатной квартире жить. Вот я и пошла сюда за помощью… – рассказала нам Людмила, жительница Донецка.

– И как? Помогли?

– Дают каждому 440 гривен – социальная помощь. И что мне с ними делать? Я за них что, жилье себе сниму? Я бы с радостью отдала назад эти деньги, лишь бы нам с сыном хоть какую-то комнатушку выдали. Если работу не найду, буду жить на вокзале. В Донецк нет смысла ехать, там стреляют каждый день.

– Работу предлагают какую-то?

– Работу? Сейчас я вам покажу, что они предлагают… – женщина засуетилась. Из сумочки на лавку выпала парочка небольших журналов с объявлениями, которые обычно можно найти в любом центре занятости в столице, – вот смотрите, кто в столице требуется, – или мойщица посуды, или, зачитаю: "женщины на постоянную работу до 50 лет. Зарплата 5000 евро в месяц. Обеспечиваем жильем". Нормально? Это единственное, чем в столице заработать можно? Или руками, или…

– А как насчет помощи от волонтеров?

– Я сюда каждый день прихожу с 13 октября и их не видела. Хотя бы построили для людей бараки какие-то, чтобы можно было там элементарно спать и душ принимать.

Уже в холле вокзала нам удалось пообщаться с еще одним переселенцем, Андреем. Он решил перебраться в столицу из Луганска. Некоторое время жил у знакомых в Старобельске, но, прожив там более двух месяцев, решил ехать в Киев.

– У знакомого в Старобельске ребенок родился. Я там был явно лишним. Домой, даже несмотря на то что там тихо, не захотел ехать. А что делать в Луганске? Работы нет, зарплат нет. Тем более его не освободили, в любой момент штурм могут начать. Опять под обстрелами в подвале сидеть? Не хочу. Моя жена с ребенком уехали к родственникам за границу – это самое главное. А я решил попытать счастье здесь. Пока, правда, безрезультатно.

– Уже запасной план есть? Что будете делать, если не найдете работу?

– Думаю, что мне скажут ехать в другой город, где есть работа. Как объяснили, МЧС расселяют так людей. Найду работу в другом месте. А если нет, тогда поеду на заработки куда-то. Я не смогу сидеть каждый день на вокзале, тратить свое время.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

39 047 - человек официально зарегистрированы в Киеве как переселенцы. Из них:

13 217 - приехали в столицу в июле

12 495 - в августе

8733 - в сентябре

4602 - в октябре

КСТАТИ

Пресс-служба ГСЧС в городе Киеве:

– Количество обращений особ, которые выезжают из зоны АТО в Киев, уменьшилось в разы. В центр занятости на 31 октября обратились 1932 человека. Официально трудоустроились 176 человек. Но в работе с временными переселенцами появились новые проблемы – психологического характера. Люди думали, что они временно переезжают в столицу, а сейчас начинают понимать, что им придется остаться в Киеве на неопределенное количество времени. Они начинают задумываться, как бы и где найти жилье, работу. Сейчас это самые главные проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мариупольцы на киевском вокзале: "Первыми из города сбежали бизнесмены"

– Наконец-то, появился, – тяжело вздохнула стоящая на перроне женщина. Вдали появился локомотив, а за ним синее вагончики. Еще минута и поезд Мариуполь-Киев замер у пятой платформы.