Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жизнь на вокзале: кому пересадочная, а кому конечная

Жизнь на вокзале: кому пересадочная, а кому конечная
Фото: Многие переселенцы живут в зале ожидания по нескольку дней. Фото: Максим Люков

Еще в июле в здании Киевского железнодорожного вокзала создали центр помощи для переселенцев.  За несколько месяцев здесь зарегистрировали сотни жителей Луганской и Донецкой области. Но в самой столице уже давно нет места для расселения вынужденных мигрантов. Многие из них, приехав на Киевский вокзал, остаются тут дольше, чем они полагали, в безрадостном ожидании  своей дальнейшей судьбы.

В зале, где нашли временный приют переселенцы, довольно душно и темно. Людей, правда, немного. В дальней части зала стоят несколько столиков. Есть там и импровизированная детская комната для малышни. Но никто в ней не играет, хотя детки есть. Укутавшись в свои теплые куртки, люди дремлют. 

Узнав, что мы из газеты, с нами разговорилась жительница Новопскова (Луганская область) по имени Наталья. Уже неделю она ночует под крышей железнодорожного вокзала. Ни денег, ни работы у нее нет. 

- Возвращаться домой пока не хочу. Сейчас, возможно, в области и стало спокойнее, но в любой момент все может кардинально измениться. Дочка с мужем и детьми уехали в Харьков. В одной квартире живут еще с одной парой. На полу спят. Куда им еще один человек? - едва не плача, говорит Наталья. - У нас здесь нет никаких условий. Есть хожу в столовые или в магазине что-то покупаю. Пенсию получила, но за нее разве жилье снимешь в столице? И как жить дальше? Мы ведь не бомжи. Я уже даже забыла, что такое душ. Обмываюсь тряпочками и салфетками. 

- Вам здесь разве вообще не помогают? - спрашиваем мы.

- Можно сказать, что нет. Спасибо нужно сказать лишь волонтерам. Они иногда нам еду приносят, теплые вещи, - вздыхает женщина. - Обидно то, что здесь, в Киеве, нас мало кто понимает. Считают изгоями. А мы-то не виноваты, что так все произошло. Но ничего, все ведь наладится? Я уверена, все хорошо будет. 

Насчет общественного мнения Наталья, видимо, права - оно неоднозначно. То ли по вине самих переселенцев, то ли по вине наслушавшихся злых сплетен киевлян.

- Многие из них приезжают сюда пьяные. Да и здесь не раз ловили за распитием. Это нормально разве? - косится в сторону спящих переселенцев мужчина в форме ГСЧС. - Они думают, что если сюда переехали, то им в столице и работу сразу найдут, и жилье бесплатное дадут. Такого не бывает. 

В зале мы встретили семейную пару из Донецка. Глава семьи признался, что без дела сидеть не собирается. Найдет жилье, работу. 

- Из Донецка мы уехали, как только там боевые действия начались. Сначала перебрались к знакомым в деревню в Запорожской области. Но климат там для нашей двухлетней доченьки не подходит. Слишком ветрено, боялись, что заболеть может. Вот и приехали сюда. Надеюсь, что здесь работу найду. Домой пока смысла нет возвращаться. От нашего дома ничего не осталось, в него снаряд попал. Но мы все равно позже домой поедем, отстраивать-то жилье надо.

Этих людей, говоривших с нами, нельзя назвать счастливыми. Но что удивило, они не теряют оптимизма и уверены:  так или иначе их жизнь все равно наладится.

КОМПЕТЕНТНО 

Из 33 тысяч работу попросили только 200 человек

Ситуацию с переселенцами прокомментировали в пресс-службе ГСЧС Киева:

"Мы изначально знаем, кто к нам приедет, сколько человек, есть ли среди этих людей дети, пенсионеры, инвалиды. В Киеве уже зарегистрировано около 33 тыс. человек. Из них официально трудоустроено через центр занятости 200 человек, еще 2 тысячи оформили пособие по безработице. Обычно, если человек действительно хочет получить работу, все вопросы решаются в течение 1-2 дней. Но на данный момент Киев и Киевская область переполнены. Мы связываемся со штабами в других областях и предлагаем людям, например, работу не в столице, а в Ровно. Но есть такие, кто не желают ехать в другие области, а хотят получить работу и жилье именно в Киеве. Они не понимают, что это не всегда возможно".

Новости по теме: “КП” - ВОЛОНТЕР беженцы