Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве негодуют родители: осенние каникулы продлили до двух недель

В Киеве негодуют родители: осенние каникулы продлили до двух недель
Фото: На заслуженный осенний отдых столичные школьники уйдут уже 27 октября. Фото: Максим ЛЮКОВ

Только 16 октября киевляне узнали, когда у школьников начнутся осенние каникулы. Старт отдыха – уже через неделю – 27 октября. Причем продлятся они дольше, чем обычно. Вместо недели – две. В следующий раз в школу ребятня отправится аж 10 ноября. 

- Мы, родители, просто в шоке! До последнего думали, что осенних каникул не будет вовсе, а тут на тебе! – возмущается Сергей, папа 11-летней Анечки. – И куда теперь ребенка девать? На планирование отдыха совсем времени не осталось.

Оказывается, у столичных властей было сразу две причины удлинить и немного сместить время начала каникул.

- Мы отталкиваемся от погоды. Удлинив каникулы, мы сможем чуть позже включить отопление в школах. Поп предварительным оценкам, так получится сэкономить около 25 млн гривен на отоплении и электричестве, - заявляют столичные власти.

Напомним, что отопление в Киеве должны включить не позднее 1 ноября. Так что сразу после каникул ребята вернутся в теплые классы. К слову, детские сады планируют обогреть чуть раньше – у властей уже есть список самых холодных садиков, в которых скоро включат обогрев.

- 26 числа, в день выборов в Верховную Раду, многие школы будут задействованы под избирательные участки, - рассказала "Комсомолке" замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. – Поэтому понедельник, 27 число, почти везде и так был бы выходным. Поэтому по факту мы удлинили каникулы всего на 4 учебных дня.

- Что же будет с зимними каникулами?

- Отталкиваться мы будем только от погоды. Если в декабре будут сильные морозы, возможно, отправим ребят на каникулы чуть раньше. Но затягивать с отдыхом не будем – в Новый год школьникам учиться не придется, - успокоила киевлян замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенка.

 

Отметим, что судьба весенних каникул пока что остается нерешенной. Будут ли их удлинять, или оставят недельными – непонятно. Все опять таки зависит от погоды. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зима в школах Киева: продлят каникулы или введут шестидневку

Разговоры о том, что в школах сменят график обучения ради экономии газа, ходят в Киеве последние пару месяцев. Слухов среди народа масса – и что летние каникулы будут длиться всего две недели, и что всю зиму придется просидеть дома. Но, как оказалось, такие ужасы школьникам не грозят. И сейчас есть три основных варианта экономной зимовки.

- Первый - ввести 6-дневку, осенью и весной оставить прежние каникулы, а зимние продлить до месяца, - рассказывает на прямой линии "Комсомольской правды в Украине" заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. - Но эту идею не поддержали ни родители, ни учителя. Хотя знаю, что многие другие регионы все же будут практиковать 6-дневку.

Новости по теме: Киев Школы каникулы