Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве придумали, как сделать счастливым слона Хораса

В Киеве придумали, как сделать счастливым слона Хораса
Фото: Киевский зоопарк порадует Хораса игрушками и новой безопасной оградой. Фото: zn.ua

Хорас – в шоколаде

Несколько лет назад Кирилл Трантин работал в зоопарке замдиректора и начальником научно-просветительского отдела. Тогда еще жив был слон Бой. С Трантиным они были – не разлей вода. Огромный слон даже позволял зоологу чесать его за ушком и гладить. С подростком (по слоновьим меркам) Хорасом новый директор тоже спешит наладить отношения. На днях в зимнем вольере слоника заменили ограждение. О старый забор из тросов ушастый мог пораниться. Поэтому новенький состоит из безопасных труб.

- Скоро к нам в гости приедет известный слоновий кипер из Харькова – Олег Грищенко. С его помощью мы обучим специальную бригаду киевских киперов, которые будут ухаживать за Хорасом, - рассказал Кирилл Трантин "Комсомольской правде в Украине".

Уже сейчас Хорасу закупили огромные оранжевые буи. Из них в вольере слоника сделают подвесные кормушки. Чтобы не ел с пола. Такой способ питания практикуют во многих европейских зоопарках. Так слон будет кушать дольше, что очень полезно для его организма. 

К слову, по приезду харьковского кипера у Хораса, вероятно, появятся новые самодельные игрушки. Который год в зоопарке не могут купить специальный мяч для громилы. Он стоит 1500 долларов. Но в Харькове дорогую игрушку заменили деревянными погремушками и бревнами. В Киеве эту идею планируют перенять.

Уберут ларьки и построят вольеры

Уже 1 ноября территорию зоопарка обещают очистить от десятков МАФов, которыми усеяны полянки и тропинки. А к 1 января планируют убрать и колесо обозрения.

- Договора с владельцами ларьков были заключены до 1 ноября, так что сейчас самое время от них избавиться. Особенно после возмущений общественности., - уверен Трантин. – А колесо решили демонтировать, чтобы скорее вступить в Европейскую ассоциацию зоопарков. 

Сейчас в зоосаду активно обновляют вольеры. Зимние домики обезьян, к примеру, ремонтируют своими силами. По одному вольеру в две недели. А в середине ноября здесь планируют открыть новый вольер. Но кто в нем будет жить – пока что секрет. Обещают, что для народа и вольер, и его житель станут приятными сюрпризами.

Три вопроса Кириллу Трантину

1.Как вы отнеслись к назначению?

- Честно говоря, я считал, что новым директором зоопарка должен стать Сергей Григорьев (сейчас он курирует зоопарк в Межигорье параллельно с работой в киевском, - прим. авт). Последние пять лет я занимался коммерцией. И когда увидел свою новую зарплату в зоопарке, первой мыслью было – о, стану волонтером. Но решил – зоосад нужно поднимать. И уверен – у нас все получится!

2. Грядут ли кадровые перестановки?

- Несмотря на пересуды, в зоопарке работает отличная команда. Я не уволил ни одного заместителя, все остаются на своих местах. Нам всем нужно немного подучиться, забыть о "совке", который царит в зоопарке, и привести его к европейским образцам. Благо дело – их немало, есть с чего брать пример.

3. Чем полезно вступление в Европейскую ассоциацию зоопарков?

- Тем же, чем и вступление Украины в ЕС. Масса преимуществ. Как минимум – тесное общение и обмен животными. Ведь главная миссия зоопарков – сохранять и размножать редкие виды. И для последнего необходимы разнополые особи. Вступим в ассоциацию – обмен с европейскими зоопарками будет происходить гораздо проще. Плюс – вступление будет означать высший уровень содержания наших питомцев.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Поменяли график работы

Как и каждую осень, с приходом холодов и уменьшением рабочего дня, в киевском зоопарке меняется график. Теперь проведать животных можно с 9:00 до 18:00, а купить билет – лишь до 17:00.

Кстати, не удивляйтесь, если не увидите в летних вольерах части питомцев – при похолодании их переводят на зимнее место жительства. К примеру, если температура опускается ниже +15, обезьянки переходят в зимние вольеры. А когда отметка на градуснике опускается ниже +10, в помещения заводят жирафов, зебр, антилоп, ориксов, ватуси, кенгуру и фламинго.